Венгрия стала наблюдателем в Тюркском совете


Заседание Совета министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных государств проходит в преддверии VI Саммита ССТГ, сообщает портал Мой город.

Министерские встречи проходят на ежегодной основе с целью обсуждения содержательных и организационных вопросов подготовки встреч и решений глав государств Тюркского совета. В ходе встречи министры согласовали проекты повестки дня и итоговых документов, подписание которых планируется на заседании Совета глав государств.

По итогам встречи в Бишкеке подписан ряд соглашений и документов Тюркской академии и Фонда тюркской культуры и наследия, созданных в 2012 году по инициативе президентов Казахстана и Азербайджана, прокомментировали в пресс-службе МИД РК. Указанные документы регулируют организационную и финансовую деятельность новых тюркских институтов и будут способствовать их дальнейшей плодотворной деятельности во благо государств и народов Тюркского мира.

Отдельным решением министров иностранных дел Тюркского совета Венгрии предоставлен статус наблюдателя при Тюркской академии.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств создан по инициативе Президента Республики Казахстан в 2009 году в Нахычеване (Азербайджан). В настоящее время в состав Совета входят четыре государства – Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, и Турция. Секретариат Тюркского совета находится в Стамбуле (Турция).

Оставить комментарий

*