В первый класс в Карагандинской области пошли 22 тысячи учеников


В школах Карагандинской области 1 сентября прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, сообщает портал Мой город.

На одной из них, в специализированной школе им. Нурмакова, побывал глава региона Ерлан Кошанов. Он поздравил педагогов и учеников с началом учебного года.

— Сегодня 22 тысячи детей пошли в первый класс в нашей области, 10 тысяч школьников в этом году завершают учёбу. И всем я хочу пожелать удачи и успехов! Особую признательность выражаю нашим учителям, родителям, — сказал в своём поздравлении Ерлан Кошанов.

В качестве подарка был вручён сертификат на приобретение лаборатории робототехники на сумму пять миллионов тенге, добавили в пресс-службе акимата.

После торжественной линейки аким области осмотрел школу. Ему продемонстрировали кабинет логики, где рассказали об играх, способствующих развитию интеллекта и личностному росту. Показали кабинет географии с макетом «Улытау Аллеясы». Особенность его заключается в том, что на нём размещён QR-код, отсканировав который ученики могут в интерактивном режиме знакомиться с красотами Улытау.
Также глава региона посетил кабинет науки, где школьники поставили несколько опытов по физике, биологии и химии.
В завершение экскурсии Ерлан Кошанов посетил интернат, расположенный при школе, и ознакомился с условиями проживания иногородних школьников.

Всего в Карагандинской области 512 общеобразовательных школ. Из них 11 — областные специализированные школы-интернаты.
Во всех школах обучаются более 190 тысяч детей. Количество учителей по области составляет 19 859 человек.

 

Оставить комментарий

*