Алик Шпекбаев: «Мы оптимизировали Национальное бюро»


На своей странице в соцсети руководитель АГДСПК рассказал о сокращении административных расходов, сообщает портал Мой город.

«Решение Главы государства повысить должностные оклады нашим офицерам на 62%, в реализацию которого принято постановление Правительства, значительно ускорило этот процесс.

Коротко, что мы сделали.
Более чем в 2 раза сократили промежуточные управленческие должности, преобразовав их в исполнительские. В основном, это заместители руководителей управлений и начальники отделов. Это позволило увеличить количество исполнителей на 25%.

Упразднили излишние структуры. Закрыли 29 из 41 межрайонного управления. Преобразовали 26 управлений в отделы, 34 отдела – в группы. Оптимизировали подразделения внутренней безопасности, значительно усилив центральное управление.

Логичным результатом этого стало изменение соотношения руководителей к исполнителям. Если раньше в Нацбюро на одного начальника приходилось двое подчиненных, то сегодня – семеро.

Ввели временный мораторий на прием. Сократили административные расходы. Сэкономленные средства мы направим на дополнительное повышение зарплаты исполнительскому звену до 60%. После президентской надбавки и проведенной оптимизации зарплата рядового оперативника и следователя Нацбюро вырастет в 2,3 раза и составит не ниже 300-350 тысяч тенге.

Важно отметить, что ни одного сотрудника мы не уволили.
В первую очередь это объясняется тем, что противодействие коррупции является одним из приоритетов государственной политики. К тому же, Нацбюро – еще и самый малочисленный правоохранительный орган в стране.

Что касается тех, кто перешел в блок исполнителей, то после оптимизации в зарплате они только выиграли. Уверен, что улучшение материальных и социальных условий работы повысит эффективность и мотивацию сотрудников в пресечении коррупционных преступлений.

В целом это была первая волна оптимизации. Впереди предстоит сделать многое в части цифровизации уголовного процесса, перехода к электронным уголовным делам. Имеются резервы в централизации вспомогательных служб: кадров, юристов, госзакупок, начисления зарплат. Будут сокращены внештатные сотрудники.

В совокупности это позволит нам сэкономить дополнительные средства, которые будут направлены на стимулирующие надбавки наиболее эффективным сотрудникам Нацбюро».

Оставить комментарий

*