Пресечена двенадцатая за август попытка ввоза зараженных нектаринов из Республики Казахстан в Оренбургскую область


Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с ПУ ФСБ России в МАПП «Маштаково» Первомайского района был пресечен факт незаконного ввоза в Российскую Федерацию из Республики Казахстан 20,2 тонн опасной подкарантинной продукции – нектарины, сообщает портал Мой город.

Продукция следовала в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного в Республике Казахстан, происхождением из Республики Узбекистан.

В нектаринах был обнаружен вредный карантинный объект – восточная плодожорка (Grapholita molesta). Наличие гусениц и куколок карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», уточнили в ведомстве.

В соответствии с требованиями Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе» был составлен акт карантинного фитосанитарного контроля с запретом на ввоз нектаринов, перевозчик привлечен к административной ответственности.

В этот же день, в соответствии с действующим законодательством, было принято решение об уничтожение подкарантинной продукции.

С начала августа текущего года должностными лицами управления Россельхознадзора выявлено 12 случаев обнаружения карантинных объектов (восточная плодожорка, повилика полевая в персиках, нектаринах, сливах и винограде) в продукции, поступившей в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных в Республике Казахстан. Общий вес зараженной и не допущенной к ввозу продукции достиг 189,1 тонн. 

Оставить комментарий

*