Пограничники пресекли попытку вывоза культурного наследия Казахстана


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

Пограничники задержали 4 россиян за попытку вывоза культурного наследия Казахстана

 

В Западно-Казахстанской области на пограничной заставе «Орда» пограничникам удалось задержать 4 граждан России, которые попытались вывести из Казахстана предположительно предметы культурного наследия нашей страны, передает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

Сотрудники погранотряда пограничной службы КНБ РК остановили автомашину марки «Тойота Ланд Крузер», которая следовала из Казахстана в Россию. В салоне машины находились четверо граждан сопредельного государства. В результате осмотра пограничники обнаружили специнструмент для поисковых работ – это 4 металлоискателя. После этого в ходе более тщательного осмотра салона и багажника машины были обнаружены несколько коробок, в которых находились предположительно предметы культурного наследия Казахстана.

 

Всего пограничники обнаружили и изъяли: 2 коробки, в которых были упакованы 230 монет 1846 года выпуска, а также три полиэтиленовых пакета, в которых находились изделия из металла, в частности кольца, серьги, пуговицы, жетоны, браслеты и прочая мелочь. По данному факту проинформированы правоохранительные органы Западно-Казахстанской области, ведется следствие.

Оставить комментарий

*