Еще четыре медали получила сборная Казахстана в Джакарте

В НОК Казахстана подвели итоги дня, сообщает портал Мой город.

Одним из центральных видов спорта в минувший день являлось дзюдо. Тем более, что в первый соревновательный день в этом виде единоборств выступали наши олимпийские призеры — Елдос Сметов и Отгонцэцэг Галбадрах. Сметов и вовсе является лидером команды.  Однако сегодня ему не повезло. Во второй схватке он получил повреждение, которое не только принесло ему поражение во втором круге, но и в целом лишило дальнейшей борьбы — спортсмен не вышел на татами в утешительном раунде. Сметова наскоро доставили в местную больницу. К счастью, перелома удалось избежать. Но теперь ему предстоит восстановительный курс.

Не смотря на это, дзюдоисты все же смогли отметиться медалями. Бронзовые награды завоевали Елдос Жумаканов, который празднует сегодня свой день рождения, и упомянутая выше Галбадрах.

Очень уверенно провели квалификацию казахстанские представители гребли на байдарках и каноэ. Сразу две команды вышли в финал с первого места. В итоговых заплывах, которые состоятся завтра, они рассматриваются в качестве основных претендентов на золотые медали.

На Азиатских играх в Джакарте из мужской команды боксеров дальнейшую борьбу продолжают теперь только двое. Вчера в полуфинал пробился Асланбек Шымбергенов. Сегодня Абильхан Аманкулэффектно одержал свою победу в четвертьфинале, дважды отправив соперника в нокдаун. К сожалению, остальные покинули турнир. Та же ситуация и в женском боксе. Отличие лишь в том, что ни одной девушки не будет в призерах — все завершили выступление.

Бронзовая медаль теперь есть и в велотреке. Ее автором стал Артем Захаров, который смог проявить себя в гонке преследования. Завтра он примет участие в омниуме. Это тот вид, где Захаров является одним из лучших в Азии, и соответственно настраивается на гонку.

В шаге от медали остановилась женская команда в синхронном плавании. Они заняли четвертое место в комбинации.

В легкой атлетике Ольга Сафронова не смогла взойти на пьедестал. В финальном забеге на 200 метров она финишировала пятой.

В финал смогла отобраться женская эстафетная команда 4 по 100 метров. Завтра они будут бороться уже за медали Азиады.

Казахстанская легкоатлетка Надежда Дубовицкая завоевала бронзовую медаль. Она стала третьей в прыжках в высоту. Причем за медаль спортсменка «ухватилась» в самый последний момент. Ее все соперницы, за исключением двух прыгуний из Узбекистана, не смогли взять высоту 1.84 метров. Дубовицкая допустила две осечки и могла рассчитывать на медаль только в случае зачетной последней попытки. В итоге она смогла взять высоту, тем самым обеспечив себя медалью.

Следующую высоту — 1.88 — она не смогла преодолеть, завершив соревнования третьей.

Спор за «золото» вели представительницы Узбекистана — Светлана Радзивил стала первой, «серебро» у Надии Дусановой.

После 29 августа в копилке сборной Казахстана 51 медаль. Из них восемь золотых, девять серебряных и 34 бронзовые. В медальном зачете мы на 12 строчке.

По-прежнему в таблице лидирует Китай — 219 медалей (102 золотых). Следом идет Япония — 162 медали (52 золотых). Южная Корея на третьем месте — 129 медалей (37 золотых).