1 сентября в Москве на регулярные маршруты выйдут электробусы


С 1 по 30 сентября проезд на электробусах будет бесплатным, сообщили порталу Мой город в мэрии российской столицы.

Новый транспорт выйдет на маршруты в первый день осени, и до конца сентября проезд на нем будет бесплатным. Соответствующее распоряжение было принято на заседании президиума правительства Москвы. Планируется, что первый электробус будет курсировать по маршруту троллейбуса № 73 «6-й микрорайон Бибирева» — «ВДНХ (южный вестибюль)».

Первые шесть  шесть маршрутов пройдут  через 22 столичных района: 

— троллейбус № 73 «6-й микрорайон Бибирева» — «ВДНХ (южный вестибюль)»;

— автобус Т25 «Проспект Буденного» — «Метро “Лубянка”» — «Политехнический музей»;

— троллейбус № 83 «Уссурийская улица» — «Метро “Преображенская площадь”»;

— троллейбус № 42 «Рижский вокзал» — «Метро “Петровский парк”»;

— троллейбус № 76 «Холмогорская улица» — «Метро “ВДНХ”»;

— троллейбус № 36 «Бескудниковский переулок» — «1-я Останкинская улица».

Сейчас в столице 25 процентов всех перевозок наземного городского пассажирского транспорта совершает электротранспорт — трамваи и троллейбусы. Для улучшения экологической ситуации в городе, троллейбусы и автобусы будут постепенно заменять на современные электробусы.

Уже проведено два аукциона на поставку 200 электробусов. Победителями стали крупнейшие российские автопроизводители КамАЗ и ГАЗ, каждый из которых выпустит по 100 единиц этого современного транспорта и установит 62 ультрабыстрые зарядки.

До конца этого года проведут еще один аукцион на 100 электробусов. В 2019 и 2020 годах город планирует закупить еще 600 таких машин. С 2021-го для столичного транспорта перестанут заказывать автобусы и начнут закупать только электробусы.

Оставить комментарий

*