Аким Астаны призвал горожан покупать уголь


По словам Асета Исекешева: «Уголь лежит на складах, но жители его не покупают», сообщает портал Мой  город.

С начала года городским центром мониторинга и оперативного реагирования «iKomek» принято более 461 тысячи обращений. При этом на сегодняшний день на номер 109 поступает лишь 10 обращений по углю. В этой связи аким Астаны А. Исекешев в ходе посещения центра мониторинга еще раз обратился к жителям частных домов столицы. 

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к населению приобретать уголь заранее. У нас на сегодня имеется 30 тысяч дворов, 100 тысяч человек из близлежащих сел приезжают покупать уголь. Сейчас у нас уголь лежит на складах, все поставщики имеют твердое топливо, однако жители не торопятся его покупать. А когда наступят холода, снова появятся пробки, очереди и так далее. Поэтому призываю вас все делать заранее», – сказал А. Исекешев. 

На данный момент в столице существуют 7 основных реализаторов угольной продукции, напоминает в пресс-службе городской администрации. Общий запас твердого топлива составляет более 15 тысяч тонн.

С 17 по 25 августа в столицу поступило 90 вагонов, или 6223 тонны угля.

Цены на уголь варьируются от 12 500 до 14 500 тонн в зависимости от качества.

Так, цена на уголь Шубаркуль составляет 12 500-14 500 тенге за тонну, Каражыра – 14 000 тенге, Майкуба – 12 500 тенге за тонну.

Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астаны подписало меморандумы с реализаторами угля по недопущению роста цен.

 

Оставить комментарий

*