Украденных коров в Северном Казахстане смогли увести за 80 км от хозяйства


Эту кражу раскрыли местные полицейские, сообщает портал Мой город.

На территории Северо-Казахстанской области прошло республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад». Целью сотрудников криминальной и административной полиции, местной полицейской службы были профилактика, выявление и пресечение краж скота, раскрытие ранее совершённых преступлений этой категории. Стражи порядка усилили патрулирование сельхозугодий, активизировали отработку оперативной информации, рассказали в пресс-службе ДВД. Чтобы не допустить проникновения на областные рынки некачественной мясной продукции, в тесном сотрудничестве со специалистами управления ветеринарии СКО проводились проверки заготовщиков, перекупщиков и реализаторов мясной продукции.

Пастухи крупного фермерского хозяйства в Уалихановском районе, обнаружив пропажу 46 коров и телят породы «абердин ангус», не сразу заподозрили кражу. Несколько дней хозяева и работники самостоятельно пытались найти «заблудившихся» животных. Лишь после обращения в полицию выяснилось, что коровам «помогли заблудиться» скотокрады. В 80 км. от хозяйства стражи порядка обнаружили место, где под открытым небом содержались похищенные животные и производились забой и разделка туш. Тщательная отработка следов позволила полицейским установить подозреваемых – ими оказались четверо жителей Акмолинской области, ранее судимых за аналогичные преступления. Все они задержаны.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Согласно санкции статьи, кража, совершённая преступной группой в особо крупном размере, влечёт наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

«Операция «Скотокрад» проводится в конце лета, когда животные, «нагуляв вес», становятся особенно привлекательной добычей для скотокрадов, — отмечает начальник управления криминальной полиции ДВД СКО полковник полиции Пётр Климов. – В большинстве случаев кражи происходят в условиях вольного выпаса. Владельцам животных следует не только организовывать выпас под присмотром, но и принимать дополнительные меры, такие, как биркование, таврирование, чипирование».

Всего в ходе ОПМ раскрыто 12 преступлений, из них 3 – «по горячим следам», 1 ранее совершённое, остальные – из категории прошлых лет.

Оставить комментарий

*