В Алматы монополистов обязали компенсировать потребителям комуслуг почти 4,7 млрд тенге


Тарифы на тепло, электроэнергию, воду и канализацию в мегаполисе до конца года останутся на прежнем уровне, а на газ и вовсе уменьшатся на 4%, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу горакимата.

Комментируя ситуацию в области тарифообразования, прокурор Алматы Берик Жуйриктаев рассказал, что в ходе проверки со стороны главного надзорного органа города в отношении ряда субъектов естественных монополий установлено необоснованное повышение своих затрат, в том числе за счет искусственного увеличения расходов и неисполнения инвестиционных программ.

«Мы доказали, что в Алматыэнергосбыте фактически на услугу регулирования мощности затрачивалось только 70% от заявленной суммы в тарифной смете, а на амортизационные отчисления лишь 30%. То есть 150 млн вместо предусмотренных 500 млн. тенге В итоге на протяжении трех лет в тариф необоснованно заложено 1 млрд 370 млн. тенге. Данная сумма вычтена при согласовании тарифа на 2018 год. Энергосбыт признал вину и привлечен к ответственности. В свою очередь «Алатау Жарык Компаниясы» повысила свой тариф на передачу электроэнергии за счет введения чрезвычайной регулирующей меры. Как выяснилось, они эту меру обосновали мелкими авариями и необходимостью текущего ремонта, что не относится к категории ЧС. По нашим требованиям уполномоченный орган отменил свое решение. Принятыми мерами введен компенсирующий тариф для возмещения убытков на сумму 2,17 млрд тенге. Предотвращены будущие убытки на 2,83 млрд тенге. Действующий тариф снижен на 5,6%», — сообщил Берик Жуйриктаев.

По информации прокурора города, также проверили КазТрансГаз Аймак. Здесь установили неисполнение отдельных мероприятий инвестиционной программы. Благодаря прокурорским мерам введен компенсирующий тариф на 425 млн тенге. Предприятие привлечено к адмответственности на 50 млн. тенге.

«В «Алматы су» из года в год искусственно в своих финансовых отчетах показывают 2-х кратное увеличение технических потерь, то есть вместо утвержденных 17,8% указывают 35%, что составляет 70 млн кубов воды. Это соразмерно количеству потребления питьевой воды таких городов как Караганды и Талдыкорган вместе взятых. Также тариф завышался за счет увеличения расходов на покупку электроэнергии. Разница составила около 400 млн тенге. Кроме того, по линии АО «Алматинские электрические станции» установлено, что в тарифную смету заложены расходы на топливо в размере 11,3 млрд тенге. Фактически израсходовано всего 10,2 млрд тенге. Нами введен компенсирующий тариф на 110 млн тенге», — сказал он.

В свою очередь согласно расчетам антимонопольщиков, сэкономленные суммы для жителей Алматы в среднем за год составят около 4,2 тыс. тенге для 1-комнатной квартиры, 6,6 тыс. тенге для 2-комнатной и 9,6 тыс. тенге для 3-комнатной квартир. По их прогнозам, указанные мероприятия и в следующем году исключат всплески в тарифообразовании по основным видам энергетики и ЖКХ.

«Потребители все это увидят в своих квитанциях уже в октябре», – пообещали в городском департаменте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК.

 

 

Оставить комментарий

*