В СКО спасатели отыскали в лесу и доставили в больницу заблудившегося грибника


 

24 августа на пульт управления единой дежурной диспетчерской службы департамента по ЧС СКО поступил звонок от заблудившегося мужчины, сообщает портал Мой город.

Принявший звонок  оперативный дежурный, старшина гражданской защиты Жанат Сабит, попросив мужчину быть на связи,  немедленно доложил о случившемся руководству, а дальше действовал по  отработанной схеме, оповестив медиков и спасателей. Через считанные минуты поисковая группа оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО на машине повышенной проходимости  уже мчалась в направлении села Пеньково Кызылжарского района. На её борту готовилась к работе команда опытных спасателей из 4 человек, возглавляемая заместителем руководителя отряда Виктором Держанским.

Приехав на место, сотрудники оперативно-спасательного отряда начали прочёсывать леса, подавая звуковые сигналы пострадавшему. В поисках активно участвовала любимица отряда – спасательная собака Ника, но главную роль сыграл канал постоянной связи с Сергеем, который через оперативного дежурного корректировал маршрут спасателей. Пострадавший ориентировался по тому, с какой стороны и с какой силой звучали крики спасателей и шум мотора вездехода, передавая эту информацию на телефон 112. А Жанат, в свою очередь, передавал её руководителю поисковиков. Наконец, после более чем получасовых блужданий по  лесам, спасатели обнаружили незадачливого грибника, который полулежал на сырой земле на опушке леса, в 6 километрах от ближайшего населённого пункта. Говорить он уже не мог, ноги и руки уже не слушались его, описали ситуацию в пресс-службе ДЧС.

УАЗик спасателей доставил Сергея в приёмный покой 3-й городской больницы Петропавловска. Сейчас, после оказания экстренной медицинской помощи, его жизни ничего не угрожает. Скоро он увидит своих родных. Ровно через 4 месяца Сергей будет справлять свой 38 день рождения.

Оставить комментарий

*