Премьер-министр Б. Сагинтаев поручил заместителю У. Шукееву организовать ежесуточный мониторинг хода уборочных работ 


 

На заседании правительства премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев дал ряд конкретных поручений по своевременному проведению уборочных работ, сообщила пресс-служба кабмина порталу Мой город.

 «В настоящее время южные, западные и восточные регионы страны приступили к уборочным работам. В северных регионах ведутся работы. В то же время для северных зерносеющих регионов уборке урожая могут мешать дожди. Акимы только что говорили об уровне выпавшего дождя. Кроме того, наблюдается высокая влажность сельхозкультур.

С учетом особенностей нашего климата, времени до завершения уборочных работ немного. В этой связи, поручаю акимам областей принять необходимые организационные меры для своевременного проведения уборочных работ.

Министерству энергетики еще раз хочу напомнить, что в период сбора урожая сельхозтоваропроизводители имеют приоритет при реализации нефтепродуктов.

До окончания уборочных работ необходимо обеспечить наличие и стабильность поставок дизельного топлива в соответствии с утвержденным Графиком закрепления областей за НПЗ.

Министерству по инвестициям и развитию с учетом расширения географии экспорта сельхозпродукции поручаю принять меры по удовлетворению потребностей аграриев в зерновозах и крытых вагонах. Аскар Узакбаевич, вопросы вагонов возьмите под личный контроль.

Министерству сельского хозяйства организовать ежесуточный мониторинг хода уборочных работ. Умирзак Естаевич, контроль и координация за Вами», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Оставить комментарий

*