Учения по устранению последствий заражения гептилом прошли в Караганде


Учения «Протон — 2018» по устранению последствий падения частей ракеты-носителя прошли в Караганде, сообщает портал Мой город.

По сценарию, из обломков вытекло ракетное топливо-гептил, произошёл взрыв и загорелась степь. Сотрудники полиции и ЧС прибыли на место и, первым делом, оцепили территорию. Спасатели в специальных костюмах химической защиты произвели замеры радиационного фона и уровня химического загрязнения, определили площадь разлива гептила и обозначили её флажками.
Другая команда сотрудников департамента по ЧС в это время тушила разгоревшийся пожар. Распространяющееся химическое облако задерживали с помощью водяной завесы: жидкость разбрызгивали из шлангов против направления ветра.
Для борьбы с огнём и химическим заражением на место аварии прибыли химики-разведчики, а также авторазливочная станция АРС-14 на базе автомобиля «ЗИЛ-131». Такая цистерна вмещает в себя 2 500 литров жидкости. Для того чтобы развернуть шланги и начать подачу воды, требуется от шести до восьми минут. Спасателей после завершения работ омыли мыльной водой, а технику обработали щётками — это необходимо для того, чтобы смыть с машин и костюмов опасные химические элементы.

— После того как пожар потушен и химическое облако нейтрализовано, земля, заражённая гептилом, подлежит обязательной выемке. Её увозят на специально отведённую для этого территорию. Место, откуда её выкопали, могут обработать, в случае необходимости, крепким раствором марганцовки, который нейтрализует вредные компоненты топлива. В дальнейшем эта земля культивируется, — сообщил заместитель руководителя ДЧС по Карагандинской области Марат Катпанов.

Он подчеркнул, что все траектории запусков ракет-носителей проходят таким образом, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций части летательных аппаратов упали вдали от населённых пунктов. Тем не менее, жителей сёл и городов, расположенных в потенциально опасной зоне, предупреждают о готовящемся запуске заранее.

За ликвидацию последствий падения частей ракет-носителей там, где проходят траектории полёта, отвечают сотрудники российской компании «Роскосмос». Если же авария происходит вблизи населённых пунктов, то россиянам помогают казахстанские спасатели.

В учениях приняли участие члены личного состава воинской части 52859, уже участвовавшие в ликвидации последствий падения ракетоносителя «Протон» близ Жезказгана в 2007 году, сотрудники оперативно-спасательного отряда и службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Всего на территории Карагандинской области в период с 1993 года произошло шесть аварий, связанных с падением частей ракет-носителей, последний из них произошёл в 2007 году, напомнили в акимате области.

Гептил — это компонент ракетного топлива, широко применяемый в ракетах-носителях российского, французского, американского производства, а также в спутниковых, орбитальных и межпланетных станциях и некоторых баллистических ракетах. Легко воспламеняется, является высокотоксичным веществом, крайне негативно влияющим на человека и животных, поражая слизистые оболочки.

Оставить комментарий

*