В Атырау студенты благодарили Президента Казахстана


Нурсултан Назарбаев нанес визит в Атыраускую область, передает портал Мой город со ссылкой на Акорду.

В ходе посещения Президенту Казахстана были представлены инвестиционные проекты Атырауской области, в том числе ветровой электростанции мощностью 52 МВт, цеха горячей оцинковки, предприятий по выпуску металлоконструкций с использованием методов роботосварки, силового кабеля на основе карбона, катализаторов крекинга, фармацевтического завода, завода по сборке датчиков давления, птицефабрики, теплицы площадью 20 га и др.

Глава государства ознакомился с деятельностью Центра визуализации производственных процессов, где ему была представлена система интеллектуального месторождения, которая позволяет в режиме реального времени наглядно обрабатывать большие потоки информации с промысловых объектов, осуществлять их последующий анализ с целью оперативного реагирования и улучшения процесса добычи на месторождениях.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в результате внедрения элементов цифровизации на месторождениях повысилась производительность труда, сократились межремонтный период оборудования и количество дублирующих звеньев, а также подчеркнул,  что конечный эффект превысит первоначальные затраты в два и более раза.

— Необходимо использовать современные методы добычи нефти, а не ограничиваться лишь существующими. Прежде всего, нужно обучать сотрудников новым знаниям для работы по передовым технологиям, — указал Президент Казахстана.

Кроме того, Президенту Казахстана была показана работа геоинформационного портала Атырауской области, который предоставляет возможность осуществлять онлайн-мониторинг электронных схем инженерных сетей города Атырау, земель сельскохозяйственного назначения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых и условий землепользования в регионе, а также заказать государственную услугу в электронном формате или обратиться в государственный орган с заявлением.

Руководитель аппарата акима Атырауской области рассказал, что внедрение данного электронного ресурса позволит повысить инвестиционную привлекательность области, автоматизировать бизнес-процессы, повысить качество оказания государственных услуг, а также снизить количество коррупционных рисков и фактов нарушения условий землепользования.

Глава государства ознакомился с новым зданием Дома студентов, переданным в дар Атыраускому государственному университету компанией АО «КазТрансОйл» в рамках реализации «Пяти социальных инициатив».

Обращаясь к проживающим в общежитии студентам, Президент Казахстана отметил важность следования народным традициям уважения к старшим и заботы о младших, а также проявления патриотического отношения к родине.

В свою очередь учащиеся вуза поблагодарили Нурсултана Назарбаева за реализацию проектов в рамках «Пяти социальных инициатив» и постоянную поддержку студенческой молодежи.

Глава государства также был проинформирован о ходе реализации программы «Рухани жаңғыру» и «Пяти социальных инициатив» в области.

— В рамках реализации проекта «100 новых учебников на казахском языке» 18 учебных заведений области обеспечено более 6000 учебниками. По специальному проекту «Туған жер» при поддержке местных меценатов реализовано 46 проектов на общую сумму 9 млрд тенге. Кроме того,  творческие коллективы региона с целью продвижения казахской культуры и искусства выступили на сценических площадках 12 стран мира. На средства предпринимателей региона  в столице Турции – в городе Анкаре на площади имени Дины Нурпеисовой будет установлен бюст нашей знаменитой соотечественницы, — доложил аким Атырауской области Н.Ногаев.

С начала реализации программы «7-20-25» от жителей поступило 35 заявок на сумму более 454 млн тенге, по 16 из которых выданы льготные кредиты на сумму 181 млн тенге. В 2018 году в области планируется сдать в эксплуатацию 26 жилых домов на 1792 квартиры.

Заработная плата 65 тыс. человек, доходы которых составляют менее 25 МРП, повысилась на общую сумму около 1,1 млрд тенге.

В 2018 году количество выданных микрокредитов выросло в 2 раза  –  с 173 до 366 на общую сумму 1558,9 млн тенге.

К 2020 году будет построено 13 студенческих общежитий на 1960 мест, что полностью покроет потребности учебных заведений области.

Открывая совещание, Глава государства указал, что за годы независимости Казахстан достиг впечатляющих результатов, и особо подчеркнул вклад жителей Атырауской области.

— Мы приняли Стратегический план развития до 2025 года, реализуются государственные программы «Нурлы жол», «Нурлы жер», «Цифровой Казахстан», программа индустриально-инновационного развития, «Пять социальных инициатив». Все это направлено на улучшение жизни каждого казахстанца, — сказал Нурсултан Назарбаев.

По итогам посещения объектов и заслушивания отчетов о реализации государственных программ Президент Казахстана отметил, что в регионе в целом интенсивно развивается экономика, и обеспечена социальная стабильность.

Аким Атырауской области рассказал об итогах социально-экономического развития региона за первое полугодие текущего года.

— Валовой региональный продукт области в первом квартале 2018 года составил 1646,2 млрд тенге, индекс объема — 112,1%. Доля региона в валовом внутреннем продукте республики составляет 14%. Объем промышленного производства увеличился на 3653,1 млрд тенге. Индекс фактического объема — 112,6%. Доля региона в стране составляет 27,7%. С начала года в эксплуатацию было введено 333,9 тыс. кв.м жилья. В 2018 году в рамках Карты поддержки предпринимательства планируется запустить 8 проектов с созданием 331 рабочего места, стоимость которых составит 21,8 млрд тенге, — доложил Нурлан Ногаев.

Отмечая положительные результаты по ряду направлений социально-экономического развития области, Глава государства указал, что основные показатели роста экономики региона связаны с добывающим сектором.

— Чтобы избежать зависимости от сырьевых ресурсов, цены на которые могут меняться, я предложил программу индустриально-инновационного развития для создания альтернативных производств. Необязательно строить большие предприятия, нужно создавать гибкие проекты, ориентированные на экспорт, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Подчеркивая положительный эффект от реализации пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда государственных служащих, Президент Казахстана поручил местным исполнительным органам перенимать этот опыт, а также усилить вопросы противодействия коррупции.

В завершение совещания Глава государства дал ряд поручений акимату области  и центральным государственным органам по диверсификации экономики региона, скорейшему завершению строительства автодороги «Актобе-Атырау-Астрахань», развитию аграрной и перерабатывающей отрасли, созданию новых рабочих мест, качественной реализации проектов в рамках «Пяти социальных инициатив», а также закреплению персональной ответственности руководителей за порученный участок работы.

Оставить комментарий

*