Летние путешествия: сколько на них тратят жители Казахстана


Яндекс.Касса выяснила, сколько тратят жители Казахстана на путешествия и отдых этим летом, сообщает портал Мой город.

Для этого сервис проанализировал, как пользователи оплачивают через интернет железнодорожные и авиабилеты, туристические путёвки и бронирование отелей, билеты в музеи, на экскурсии и развлекательные мероприятия. Учитывались платежи жителей Алма-Аты, Астаны, Караганды, Шымкента, Актобе, Тараза, Павлодара, Усть-Каменогорска, Семея и других городов страны. Сравнивались данные за июнь – июль 2018 и 2017 годов.

Оказалось, что на поездах казахстанские пользователи стали путешествовать активнее, чем на самолётах. За два первых месяца этого лета число покупок железнодорожных билетов увеличилось на 80% по сравнению с таким же периодом 2017 года. Платежей за авиабилеты стало меньше на 60%. Средний чек за билеты на поезда тоже подрос — почти на 20% — до 10 520 тенге. А вот средний платёж за билеты на самолёты уменьшился на 15% — до 58 290 тенге.

Жители Казахстана стали чаще оплачивать путёвки на сайтах турагентств. В июне – июле 2018 года число платежей за них выросло почти в 2 раза по сравнению с этими же месяцами 2017 года. Средний чек за бронирование номеров составляет 26 190 тенге, за прокат автомобилей — 8590 тенге, за экскурсии и развлечения — 4080 тенге.

В целом за два первых месяца этого лета расходы казахстанских пользователей на путешествия и отдых выросли в 1,7 раза по сравнению с июнем – июлем прошлого года. Число таких платежей увеличилось в 1,6 раза.

Недавно аналитики Яндекса выяснили, про какие страны для летнего отдыха жители Казахстана чаще всего спрашивают у сервиса. Среди самых популярных туристических направлений оказались Турция, Россия, Египет, ОАЭ, Китай, Таиланд, Грузия, Киргизия, Германия, Греция.

 

 

Оставить комментарий

*