В Алматы решили изучить розу ветров


Специалистами Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры проведена научно-исследовательская работа, касательно анализа влияния ширины зданий (южнее проспекта Аль-Фараби) на изменение ветрового режима в застройке Алматы, сообщает портал Мой город.

В рамках НИР, экспертами КазНИИСА изучен мировой опыт в области аэрации городской застройки, проведены теоретические и практические исследования, в частности, численные эксперименты с использованием методов CFD анализа, рассказали в институте.

-Согласно цифровым расчетным моделям и эмпирическим данным из литературных источников ширина здания в меньшей степени влияет на общую длину зоны ветровой тени. Значение ширины здания имеет влияние на создание комфортного ветрового режима внутри самой застройки (во дворах и близлежащих территориях) и не влияет на дальнейшее прохождение воздушных масс за пределами ветровой тени», — представил результаты НИР Александр Шахнович, управляющий директор по развитию и цифровизации АО «КазНИИСА, кандидат технических наук.

Из исследования следует, что на смену воздушных масс в центре города гораздо большее значение имеет «островки тепла» и конвекционный эффект городской застройки.

Александр Шахнович пояснил, что согласно предварительным результатам проведенного  исследования, в рассматриваемых условиях застройки и конфигурации жилого комплекса, определено, что ширина зданий, расположенных севернее проспекта Аль-Фараби, равная 15 метрам не является основным фактором, определяющим степень влияния застройки на аэрацию города.

Вследствие чего, на Общественном совете Алматы было предложено проведение дальнейших исследований в этом направлении с учетом розы ветров в разных частях города Алматы с целью обоснования требований, касательно ограничения ширины зданий и их меридионального размещения. Вопрос конфигурации застройки необходимо прорабатывать на основе расчетных моделей застройки с учетом конвекционных эффектов и направлений преобладающих ветров.

Оставить комментарий

*