Полицейские СКО учатся руководить


Тематический семинар-совещание с сотрудниками, состоящими в кадровом резерве, организовали в ДВД Северо-Казахстанской области, сообщили  в ведомстве порталу Мой город.

Акцент был сделан на административных службах. Их руководители познакомили слушателей со спецификой своей работы: от нормативно-правовой базы до практических трудностей, с которыми сталкиваются местные и административные полицейские, сотрудники управления оперативного планирования, миграционной службы и отдела по контролю за охранной деятельностью.

Включение в кадровый резерв подразумевает выдвижение не только по своей линии работы. В рамках Года кадрового резерва, объявленного начальником ДВД СКО генерал-майором полиции Бериком Биляловым, в области был проведён эксперимент. На время отпуска руководителей районных отделов их обязанности по традиции возлагались на заместителей. В этом же году в летний период кресла начальников РОВД заняли сотрудники из других РОВД, аппарата ДВД, состоящие в кадровом резерве. Это позволило проверить организаторские способности, умение быстро принимать решения в меняющейся оперативной обстановке новоиспечённых «полевых командиров».

Сегодня испытание в новой должности прошли уже двое стражей порядка различных подразделений, для четверых оно продолжается. Результаты эксперимента дали положительный эффект и для самого руководителя, и для личного состава. К примеру, подполковник полиции Марат Нурахметов, будучи заместителем начальника Тайыншинского райотдела, был назначен временно исполняющим обязанности начальника Акжарского РОВД. В районе возросла раскрываемость, улучшилась оперативная обстановка. Тщательно проанализировав его деятельность на новом посту, руководство ДВД приняло решение сделать для него временную должность постоянной.

Именно к таким «взлётам» и готовят резервистов тематические семинары-совещания. «Полицейский должен быть готов ко всему: и к тому, чтобы, оставив кабинет, вместе с патрульными следить за порядком на улицах, и к тому, чтобы в любой момент пересесть в кресло руководителя», — говорит начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов.

Оставить комментарий

*