Назарбаеву показали быт переселенцев


Президент  совершает поездку по северным регионам Казахстана, передает портал Мой город.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Северо-Казахстанская область, сельскохозяйственные угодья которой имеют самое высокое качество почвы в стране, традиционно специализируется в аграрной сфере, и подчеркнул, что четверть производства казахстанского зерна приходится на этот регион.

— Потенциал сельского хозяйства здесь используется еще не на должном уровне. При этом земледельцы области, безусловно, являются специалистами высокого уровня в земледелии и производстве зерна. Вместе с тем, нужно заниматься развитием отрасли животноводства, — заключил Глава государства.

Президент Казахстана дал ряд поручений по расширению аграрного потенциала области путем внедрения научных достижений и цифровизации в сельское хозяйство, а также по активизации приграничного сотрудничества, дальнейшему развитию промышленного производства и туристической отрасли, повышению инвестиционной и деловой привлекательности региона.

— «Пять социальных инициатив» должны способствовать решению этих вопросов. Необходимо обеспечить их качественную реализацию на местах, — сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Также Глава государства ознакомился с ходом строительства 14 жилых домов для переселенцев из других регионов Казахстана.

В ходе неформального общения с семьями переселенцев Нурсултан Назарбаев отметил, что государством предпринимаются все меры по поддержке переселенцев, а также рассказал о своем жизненном пути.

— Вы знаете, что я родился в окрестностях города Алматы. В 17 лет я уехал из родных мест. Приняв это решение, я прошел трудовой путь в разных регионах, через трудности стал тем, кем сегодня являюсь. Вы это делаете ради будущего своих детей, — сказал Президент Казахстана.

В завершение Глава государства пожелал новоселам крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия на новом месте.

Всего в 2018 году в Северо-Казахстанскую область переехало около 900 человек в составе 235 семей. Все переселенцы обеспечены арендным жильем и трудоустроены. Общая сумма  субсидий на переезд и возмещение затрат составляет более 1 млрд тенге, говорится в справке пресс-службы Акорды.

В ходе посещения Глава государства осмотрел сельскохозяйственные угодья, ознакомился с ходом проведения уборочной кампании и выразил уверенность в том, что в Северо-Казахстанской области в этом году будет собран хороший урожай.

Обращаясь к сельхозтоваропроизводителям региона, Президент Казахстана отметил необходимость диверсификации сельскохозяйственного производства и развития животноводства.

— Нельзя останавливаться на достигнутом, нужно внедрять в производство научные и цифровые технологии. Производительность труда невозможно поднять без развития перерабатывающей отрасли,- сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь руководители предприятий поблагодарили Президента Казахстана за большое внимание к нуждам сельхозтоваропроизводителей и  государственную поддержку аграрного сектора.

Кроме того, Глава государства осмотрел сельскохозяйственную выставку, на которой были представлены образцы тракторов, комбайнов и другой уборочной техники, собираемой на заводах области.

По прибытии в Акмолинскую область Глава государства осмотрел поля зерновых и масличных культур, а также ознакомился с ходом подготовки к проведению уборочной кампании.

— Необходимо обеспечить своевременную уборку урожая. Погода нам благоприятствует. Нельзя допустить затягивания работ, поскольку это приводит к значительным издержкам, — сказал Президент Казахстана.

В ходе посещения Нурсултан Назарбаев был проинформирован об основных итогах социально-экономического развития и перспективах сельскохозяйственной отрасли Акмолинской области.

Глава государства подчеркнул важность применения в АПК передовых научных достижений и цифровизации.

— В Шортандинском районе на экспериментальной основе внедряется электронная карта полей, ведется спутниковый мониторинг состояния посевов, осуществляются точечный высев семян и дифференцированное внесение удобрений. Это позволяет увеличить производительность труда в 2 раза, а урожайность — на более чем 5 центнеров с гектара при снижении затрат на 20%, — отметил Президент Казахстана.

Оставить комментарий

*