354 нарушения зафиксировано на интеллектуальных перекрёстках Петропавловска с начала года


В Петропавловске 7 «умных» перекрёстков, сообщили порталу Мой город в пресс-службе ДВД. Расположенные на них видеокамеры автоматически определяют нарушения ПДД и номера автомобилей. С начала года интеллектуальные системы на перекрёстках позволили выявить 354 нарушения. Зоркость «электронных глаз» полиции быстро внушила водителям должное уважение.

«Поначалу системы фиксировали до 300 нарушений ПДД на одном перекрёстке за сутки, — сообщает и.о. начальника УАП ДВД СКО подполковник полиции Булат Жексембинов. – К концу 2015 года их число снизилось на порядок. Сегодня на «умных» перекрёстках количество нарушений редко превышает 3-4 в день. При этом на перекрёстках с интеллектуальным видеонаблюдением не допущено ни одного ДТП, в котором бы пострадали люди».

В планах установка еще 42 новых интеллектуальных систем в рамках государственно-частного партнёрства. Расширить «умное» видеонаблюдение полицейские планируют не только количественно, но и качественно. 8 систем понадобятся только для фиксации номерных знаков. Такая технология уже применяется на постах заградительной системы «Рубеж» «Южный» и «Западный». Теперь планируется полностью контролировать все въезды в Петропавловск, а также основные транспортные узлы города. Фиксировать нарушения, как уже действующая на 4 перекрёстках система «Мираж», будут 14 стационарных комплектов и 5 мобильных – такие в Казахстане пока что активно используются только в Алматинской и Атырауской областях.

Кроме того, запланировано приобретение ещё 15 высокотехнологичных систем с широким диапазоном возможностей, таких, как распознание лиц, реагирование на различные типы движения и даже на звук. Стражи порядка тщательно анализируют оперативную обстановку, чтобы определить, какие функции искусственного интеллекта новейших видеокамер следует в первую очередь внедрить на дорогах

Оставить комментарий

*