Благоустройство домов казахстанцев оставляет желать лучшего


Канализацией оборудованы лишь 67% жилых помещений, ванной или душем — всего 42%, сообщает портал Мой город.

Коммунальные удобства казахстанцев за год ухудшились. Хорошо обстоят дела только с водоснабжением: удельный вес общей площади, обеспеченной водой, составлял на начало года 98,5% от всего жилищного фонда по стране.

Газом обеспечены 87,6% общей площади, причем это на 0,2 п.п. меньше, чем годом ранее; центральным отоплением — 40,3%, центральным горячим водоснабжением — 36%, и это на 0,4 п.п. хуже, чем год назад.

Также относительно неблагоприятно обстоят дела с теми удобствами, которые казахстанцы могут обеспечить самостоятельно (не зависящие от центральных коммуникаций). Например, ванной или душем к началу года было оборудовано всего 42,1% жилых площадей площади, и это на 0,3 п.п. меньше, чем годом ранее.

Получить необходимые средства для улучшения жилищных условий казахстанцы могут, воспользовавшись банковским кредитованием. Сейчас банки достаточно активно кредитуют население на потребительские цели, в которые входит и ремонт, и подобные строительные работы. Потребительские займы физлицам за год выросли на 20%, и составили на конец июня 2018 года 3,2 трлн тг.

Однако основные проблемы с благоустройством жилфонда, традиционно, приходятся на сельскую местность, в то время как банки предпочитают работать исключительно в больших городах. Так, 93% потребкредитов приходятся на ключевые мегаполисы и областные центры регионов страны, констатировали  в агентстве  Ranking.kz.

Таким образом, сельское население, как и население менее крупных городов, нуждающееся в кредитной поддержке для улучшения условий проживания, от банковской кредитной поддержки фактически отрезано.

 

Оставить комментарий

*