В Казахстане создали штаб по подготовке к отопительному сезону


В состав штаба вошли представители госорганов, национальных компаний и руководители угледобывающих компаний, сообщает портал Мой город.

Об этом в ходе брифинга сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр. Как сообщил он, министерство энергетики на ежедневной основе будет проводить  мониторинг за подготовкой и прохождению осенне-зимнего периода и за накоплением нормативного запаса топлива на электростанциях страны. МИР РК на еженедельной основе будет проводить мониторинг за добычей и отгрузкой угля с угледобывающих организаций и за отгрузкой угля на коммунально-бытовой сектор и населению.

Кроме того, МИР совместно с АО «НК «КТЖ» еженедельно будут проводить мониторинг за перевозкой угля на электростанции, коммунально-бытовые предприятия и населению с принятием мер по обеспечению вагонами под погрузку угля согласно представленным заявкам.

«Мы теперь еженедельно будем отслеживать и мониторить отгрузку угля с угледобывающих компаний и поставку угля на коммунально-бытовой сектор и населению. Для этого составлен график, в котором указаны потребности, фактической поставки угля, стоимости угля с указанием поставщиков в разрезе регионов. По сведениям МИО на станциях выгрузки и в базах имеется достаточное количество угля и поэтому населению настоятельно рекомендуем заранее, не ожидая первых «холодов», запасаться необходимым объемом угля», — процитировала  первого вице-министра пресс-служба ведомства. 

Местные исполнительные органы на еженедельной основе будут представлять МИР РК информацию по накоплению угля для коммунально-бытовых нужд и населению в регионах, с разбивкой по районам (административным единицам), по реализуемым ценам угля для конечного потребителя и по планируемым поставкам угля на ближайшие 15 дней.

Кроме того, будут создаваться региональные штабы, которые будут возглавлять замакимы областей, курирующие подготовку и успешного прохождения отопительного сезона.

За 7 месяцев т.г. добыто 60,0 млн тонн угля, что составляет 103,9% к аналогичному периоду прошлого года или на 59,7 млн тонн больше. Электрическим станциям страны отгружено 32,4 млн. тонн угля, что составляет 102,5% к аналогичному периоду прошлого года (31,6 млн. тонн).

На коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 5,44 млн тонн угля, что составляет 100% к аналогичному периоду прошлого года (5,3 млн тонн).

За этот период экспортировано 15,5 млн тонн угля, что составляет 93,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (16,6 млн тонн).

Оставить комментарий

*