В Кызылординской области задержано 20 групп скотокрадов


Почти в половине случаев скот уводят со дворов жителей области, сообщает портал Мой город.

Причиной нераскрытых краж скота является несвоевременное обращение граждан в правоохранительные органы. С начала года по области были проведены 5 оперативно профилактических мероприятии «Скотокрад». Об этом на брифинге в региональной службе коммуникацией заявил заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД Кызылординской области подполковник полиции  Дархан Амирбеков:

-За 7 месяцев 2018 года по области зарегистрировано 297 (2017 г.-379) краж скота. Регистрация по сравнению с прошлым годом снижена на 21,6 %. Раскрываемость повысилась на 19,0 % (с 28,6 до 47,6 %).

Из всего количества зарегистрированных краж скота 60,2 % (179 из 297) совершены из пастбища, 39,7% (118) совершены со двора.

За отчетный период задержаны 103 лица за совершения краж скота, ими совершены 139 фактов кражи. Также задержаны 20 преступных групп, которыми совершены 82 эпизода краж скота.

В начале года в ходе оперативно-розыскных мероприятии в Сырдарьинском районе задержана преступная группа из 16 человек, которые совершили 16 эпизодов краж скота, 9 из которых относятся к тяжким преступлениям, с причинением крупного ущерба. В настоящее время приговором суда подозреваемые привлечены к уголовной ответственности.

В своем докладе он также отметил, что на постоянной основе проводятся ночные рейдовые мероприятия, выставлены посты на дорогах республиканского значения и в местах, где могут провозить ворованный скот.

На постах «Рубеж» круглосуточно вместе с ветеринарными инспекторами ведется работа по выявлению и пресечению перевозки скота без документов.

Оставить комментарий

*