Житель Северо-Казахстанской области оплатил штраф за нелегального помощника


82 работодателя привлечено в СКО за незаконное использование труда иностранцев, сообщает портал Мой город.

Основную часть иностранцев на североказахстанском рынке труда составляют граждане Узбекистана и других государств ближнего зарубежья. Устраиваются они продавцами и разнорабочими на рынках, строительных объектах, выполняют ремонтные работы. В районах области становятся работниками подсобных хозяйств.

С начала года подразделениями управления миграционной службы ДВД СКО выдано 1839 разрешений на трудоустройство. Кроме того, в органах внутренних дел зарегистрировались 610 трудовых иммигрантов из стран-членов ЕАЭС, имеющих право работать в Казахстане без получения трудового патента.

«При этом по ст. 519 Кодекса РК об административных правонарушениях «Привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства Республики Казахстан» выявлено 82 факта, — сообщает начальник УМС ДВД СКО майор полиции Талгат Абилов. – Таким образом, процент нарушений в сфере трудовых отношений невелик. Санкция статьи подразумевает штраф в размере от 30 (для физических лиц) до тысячи (для субъектов крупного предпринимательства) месячных расчётных показателей. Следует отметить, что субъекты бизнеса стараются соблюдать правила миграционного законодательства. Все нарушители, понёсшие административную ответственность по данной статье, — это физические лица и приравненные к ним индивидуальные предприниматели».

Житель района им. Габита Мусрепова уплатил штраф за то, что нанял помощником в подсобное хозяйство гражданина Республики Узбекистан, который при въезде на территорию РК не указал трудоустройство в качестве цели визита. И таких примеров – подавляющее большинство, заверили в пресс-службе ДВД.

Также к ответственности привлечено 303 североказахстанца, которые, принимая иностранцев, не позаботились об их регистрации в органах внутренних дел.

Всего на сегодняшний день в ОВД области зарегистрировано 13759 иностранцев. За различные нарушения к административной ответственности привлечено 2647, выдворено из страны – 137.

Оставить комментарий

*