В Алматы преобладают проекты в сферах инфраструктуры и услуг


На площадке региональной службы коммуникации  прошел брифинг на тему «Реализация инвестиционных проектов в городе Алматы», сообщает портал Мой город

По словам Регионального  директора представительства АО «Национальная компания «Kazakh Invest» по городу АлматыЖандоса Оразалиева, на проработке имеются 5 проектов на сумму около 73 млн долл. США. Это — строительство крупнейшего гипермаркета французской компании Decathlon, строительство прачечного комбината лидера российского рынка услуг по профессиональной обработке текстильных изделий Cotton Way, расширение и строительство нового завода с турецким капиталом компании Нобел АФФ, и строительство завода по производству линии трубных изделий нефтяного сортамента китайской компании CNPC. Данные проекты в дальнейшем будут сопровождаться «Kazakh Invest», подчеркнули в пресс-службе.

На данный момент «Kazakh Invest» сопровождаются 11 инвестиционных проектов с иностранным капиталом, реализуемые в Алматы, на сумму около 414,8 млн. долл. США, которые обеспечат создание более 3 000 дополнительных рабочих мест.  Алматы является самым привлекательным городом республики для ведения бизнеса, количество зарегистрированных юридических лиц занимает значительную долю по стране. Действуют порядка 7 500 компаний с иностранным участием.

Учитывая, что Алматы – это мегаполис с несырьевой экономикой, где большая доля приходится сферам услуг и торговли (86% в ВРП), преобладают проекты в сферах инфраструктуры и услуг.

Оставить комментарий

*