Петропавловск требует тишины


Более 2 миллионов тенге штрафов наложено на арендаторов съемных квартир за нарушение тишины, сообщает портал Мой город.

Объединить усилия в борьбе с преступниками и нарушителями-квартиросъемщиками предлагают полицейские владельцам квартирных бюро и малых гостиниц. Это стало темой диалоговой площадки в областном ДВД, где состоялась встреча предпринимателей и руководства полицейского ведомства. Сегодня в Петропавловске 14 бюро, сдающих квартиры в аренду, и 10 малых гостиниц. Как свидетельствуют факты прошлых лет, их услугами пользуются и злоумышленники, которые приезжают в чужой город специально для своего криминального промысла. Цель встречи, организованной по инициативе полицейских, призвать предпринимателей – сообщать о таких подозрительных гостях. «Противостоять преступности общими усилиями, организовать тесное взаимодействие – одна из целей сегодняшней встречи», — подчеркнул первый заместитель начальника ДВД СКО половник полиции Кайрат Оразалин, отметив, что уже есть положительные примеры раскрытия и предотвращения преступления благодаря бдительности гражданских организаций.

Еще одной темой диалога – стали шумные квартиросъемщики. По сведениям местной полицейской службы, в областном центре сдается более 1700 квартир, 120 домов, 232 комнаты в общежитии. Нередко, их постояльцы беспокоят соседей громкой музыкой и шумным поведением. С начала года в Петропавловске 180 таких фактов. Все нарушители привлечены к административной ответственности по статье 437 Кодекса об административных нарушениях РК «Нарушение тишины». Общая сумма штрафа составила более 2 миллионов тенге.

Также обсудили участники встречи вопросы миграционного законодательства, в частности регистрации граждан, в том числе иностранцев. Полицейские напомнили, что владельцы жилья в течении трех дней должны сообщить в миграционную службу о визите иностранных гостей. В завершении встречи все участники обменялись контактами и обещали объединить усилия против преступности и правонарушителей, заключили в пресс-службе ДВД.

Оставить комментарий

*