Казахстанцев предупредили об опасности «Сhallenge»


Полицейские СКО напоминают участникам «Challenge» о правилах ПДД, сообщает портал Мой город.

«Kiki Challenge»  назвали организаторы флешмоб, набирающий популярность в Интернете. Участники флэшмоба на ходу покидают движущийся автомобиль и танцуют, затем на полном ходу впрыгивают в транспортное средство. Эта показная удаль на дорогах может плохо закончиться, так как участники не могут реально оценить опасность, которой они подвергают не только себя, но и окружающих. Опасный вызов пришел из Канады, организаторы которого уже открестились от него, понимая его социальную опасность. Но подражатели известным рэпперам пытаются не только усложнить, но и придумать массу дополнительных трюков.

По словам исполняющего обязанности начальника местной полицейской службы ДВД СКО подполковника полиции Арыстана Султангазиева, Правилами дорожного движения Республики Казахстан четко предусмотрено, что водитель транспортного средства обязан не покидать транспортное средство без принятия мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства.

Более того, согласно пункту 5 раздела 22 ПДД РК «Посадку и высадку пассажиров водитель обязан осуществлять только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки». Так что участники новомодного челленджа изначально должны понимать, что его условия противоречат законодательству.

В целях недопущения массовых нарушений ПДД сотрудники МПС ДВД СКО предупреждают последователей «Kiki Challenge» о привлечении к ответственности, в случае выявления непосредственно на дорогах, либо в социальных сетях. Погоня за лайками может обернуться привлечением к ответственности в полном соответствии с существующим законодательством, заявили в пресс-службе ДВД.

Оставить комментарий

*