Казахстан проигнорировал обращения Россельхознадзора


Российское ведомство констатировало рост нарушений казахстанской стороной международных требований, сообщает портал Мой город.

 

Россельхознадзор выражает обеспокоенность увеличением случаев нарушений казахстанской стороной международных и российских требований при поставках подкарантинной продукции на территорию России. В частности, продукция поступает с нарушениями требований к маркировке; в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, а также без фитосанитарных сертификатов.

Так, за июль 2018 года из Республики Казахстан в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства РК, поступило около 70 тыс. тонн подкарантинной продукции (3725 партий).

В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля на административном участке российско-казахстанской границы Россельхознадзором выявлено 137 случаев (3,7% от всех досмотренных партий) нарушений фитосанитарных требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации.

Россельхознадзор отмечает, что за последнее время увеличились случаи выявления фальсификации страны происхождения подкарантинной продукции при оформлении комитетом фитосанитарных сертификатов, говорится в информации ведомства.

Российская сторона неоднократно обращалась в комитет с просьбой принять меры по недопущению указанных нарушений, а также  с предложением провести встречи для обсуждения сложившейся ситуации.

К сожалению, ответа от казахстанской стороны на обращения Россельхознадзора не поступало. 

Оставить комментарий

*