Правительство вспомнило про казахстанскую молодежь


Чиновники обнаружили, что их вниманием  практически не охвачено население от 14 до 24 лет, сообщает портал Мой город.

А недостаточная профориентационная и воспитательная работа приводит к незанятости молодежи, росту ее социальной изолированности, отметили на заседании кабмина по итогам рассмотрения хода реализации Государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 гг.

 Как сказал премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, подводя итоги рассмотрения вопроса, государством оказывается широкая поддержка всем желающим учиться. По поручению Главы государства реализуется проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», в рамках которого госзаказ в прошлом году был увеличен с 75 тыс. до 100 тыс. мест. Вместе с тем, остается низким охват молодежи от 14 до 24 лет — 17%.

В этой связи министерству образования и науки совместно с акимами, НПП «Атамекен» поручено принять системные меры по охвату незанятой молодежи профессиональным образованием, краткосрочным обучением, неформальным и дополнительным образованием, доложила пресс-служба правительства.

Во-вторых, получаемые в вузах и колледжах специальности не всегда соответствуют потребностям отраслей экономики, особенно в цифровой сфере. Госзаказ на подготовку кадров формируется на основе спроса в профессиях, что показали и встречи в ходе рабочих поездок по регионам.

Исходя из этого, министерствам образования и науки, труда и социальной защиты населения совместно с акимами поручено продолжить совместную работу по совершенствованию образовательных программ с учетом реальных потребностей экономики в кадрах.

Б. Сагинтаев поручил также наладить обратную связь с населением, проводить своевременную разъяснительную работу по нововведениям, затрагивающим интересы большинства школьников, учителей, родителей. Министерству образования и науки поручено создать более эффективные инструменты обратной связи с общественностью, регионами, в том числе по мониторингу исполнения показателей Госпрограммы.

Оставить комментарий

*