Более 800 водителей в СКО лишены водительских прав за «нетрезвую езду»


3 года не смогут сесть за руль более 800 североказахстанских водителей, задержанных в нетрезвом виде, сообщает портал Мой город.

Именно на такой срок лишение водительских прав такое наказание предусматривает статья 608 Кодекса об административных правонарушениях РК за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения. Стоит помнить, что такую же ответственность несут и те автовладельцы, которые передали управление своим транспортом водителям в нетрезвом виде.

Сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции МПС ДВД за одну ночь в селе Тимирязево задержали троих пьяных лихачей. Возмущенный 60-летний сельчанин пытался убедить сотрудников полиции, что со своим 40-летним водительским стажем имеет право выпить «горячительного» за рулем и даже отказывался от прохождения освидетельствования. Экспертиза показала у него среднюю степень опьянения, за что теперь ему придется прервать свой водительский стаж на три года. Другой житель Тимирязево, водитель автомашины «Нива», тоже разговаривал с явными признаками опьянения. Он уверял полицейских, что выпил кружку пива, но освидетельствование говорило о немалом количестве выпитого – «средняя степень опьянения». А вот жителю района Г. Мусрепова придется заплатить почти 500 тысяч тенге за езду в нетрезвом виде. Не имея прав, он сел за руль в алкогольном опьянении.

«Зачастую нетрезвые водители пытаются оправдать себя небольшим количеством выпитого спиртного. Часто говорят, что это была кружка пива. Хотелось бы напомнить, что это не может быть оправданием, и что вне зависимости от степени опьянения законодательство предусматривает минимальное наказание за такой поступок – лишение водительских прав на три года», — рассказал исполняющий обязанности начальника местной полицейской службы ДВД СКО подполковник полиции Арыстан Султангазиев.

Всего с начала года в СКО задержано более 800 нетрезвых водителей. По вине пьяных водителей зарегистрировано 9 ДТП, в которых два человека погибло, 16 ранен, привели статистику в пресс-службе ДВД.

Оставить комментарий

*