В Северном Казахстане завышают цены на медобслуживание и приписывают фиктивных пациентов


С начала года медицинскую помощь населению оказали некачественно почти на три млрд тенге, сообщает портал Мой город. 

 

В 2018 году Северо-Казахстанский филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования» заключил 92 договора с 52 медицинскими организациями на предоставление услуг населению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на текущий год.

— С начала года поставщикам медицинской помощи по Северо-Казахстанской области за оказанные медицинские услуги населению региона оплачено 15,8 млрд тенге. В соответствии с заключенными договорами поставщики медицинских услуг обязаны выполнять условия по оказанию населению медицинской помощи, — подчеркнула директор областного филиала НАО «ФСМС» Лариса Гордеева.

Фонд медицинского страхования в качестве заказчика проводит постоянный мониторинг объемов и качества оказанных медицинских услуг поставщиками. С начала года фондом медицинского страхования в целом по республике выявлено дефектов оказания медицинской помощи на сумму 2,7 млрд. тенге. В большинстве случаев — это отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий, а также необоснованное удорожание стоимости медицинских услуг и «фиктивные» пациенты. Кроме того, по результатам целевого мониторинга в ряде областей республики выявлены нарушения соблюдения нормативно-правовых актов в области здравоохранения, приводятся данные в релизе Фонда.

Из подписанных в этом году по республике 2 303 договоров на оказание медицинской помощи частными и государственными поставщиками на общую сумму 707,9 млрд тенге, к 1 июля 129 договоров на общую сумму 8,2 млрд тенге были расторгнуты по разным причинам.

В Северо-Казахстанской области экспертами филиала фонда проведена оценка деятельности поставщиков медицинских услуг на основании данных мониторинга договорных обязательств по качеству и объему оказанных услуг. По результатам мониторинга выявлены нарушения порядка оказания медицинской помощи, лечебно-диагностических мероприятий, выражающиеся в невыполнении стандартов в области здравоохранения и несоблюдении клинических протоколов, по которым применены штрафные санкции на сумму свыше 28 млн. тенге.

— Данные средства комиссией по закупу при филиале Фонда будут перераспределены по видам и формам оказания медицинской помощи, которые на сегодняшний день востребованы населением области, — уточнила Лариса Гордеева.

Оставить комментарий

*