134 электронных уголовных дела направили в суд полицейские СКО


В Северо-Казахстанской области реализуется проект перевода уголовных дел в электронный формат, сообщает портал Мой город.

«Человеку, не знакомому с повседневной практикой дознавателей, сложно представить преимущества новой системы, — говорит начальник управления дознания ДВД СКО полковник полиции Ербол Бектуров. – Количество документов по каждому делу исчисляется десятками. Самое рядовое расследование может потребовать до полусотни бумаг, значит – до полусотни подписей, то есть лишних хождений между кабинетами. Что же говорить о запутанных случаях? Одни только электронные подписи существенно экономят время – а это далеко не единственный плюс е-уголовных дел».

К важнейшим преимуществам относится сокращение коррупционных рисков и повышение открытости органов правопорядка. В будущем быстрый доступ к делу получат и работники прокуратуры, и рядовые граждане: например, потерпевшие смогут «в режиме реального времени» наблюдать за ходом расследования, они будут точно знать, что для раскрытия преступления делается всё возможное.

Пока это дело перспективы. Как и у любого новшества, у данной системы имеются недочеты, которые анализируются и решаются службой технической поддержки.

На сегодняшний день по области в формате «Е-УД» зарегистрировано 371 дело, окончено (направлено в суд, либо окончено ввиду отсутствия состава преступления, за примирением сторон и т.д.) – 166. Только в Петропавловске приняты процессуальные решения по 43 делам.

Среди районов наибольшую активность в освоении новшества проявил Жамбылской РОВД, где оборудовано 2 рабочих места для ведения электронных дел следователями и дознавателями. Как следствие – жамбылцами окончено уже 17 электронных дел. В остальных районах технические вопросы – в стадии решения. Всего районными подразделениями окончено 123 уголовных дела в электронном формате. Первое время полицейские были вынуждены ездить в областной центр, чтобы получить доступ к необходимой технике. Однако в ближайшее время все районные подразделения будут оснащены необходимой компьютерной техникой.

Полным комплектом (компьютером, биометрическим сканером отпечатков пальцев и т.д.) в Петропавловске оборудовано 10 рабочих мест. Идёт установка двух комплектов в Аккайынском районе. Намечена закупка ещё порядка 50 комплектов. Кроме того, дополнительные средства для оборудования рабочих мест выделяют местные акиматы. Планируется, таким образом, что до конца года необходимое оснащение получат все районные ОВД.

Расширяется и круг подразделений, использующих в своей работе цифровой формат. К примеру, в районе им. Магжана Жумабаева первыми опыт ведения е-уголовных дел получили сотрудники природоохранной полиции, расследовавшие факт незаконной порубки 33 осин в Булаевском лесхозе.

Североказахстанская полиция готовится к полному переходу на цифровой формат следствия, анонсировали в пресс-службе ДВД

Оставить комментарий

*