Для североказахстанцев работает почти пять тысяч госслужащих области


За последние 15 лет доля служащих региона, имеющих высшее образование, увеличилась с 60% до 85, передает портал Мой город.

Об этом на брифинге региональной службы коммуникации рассказала и.о. руководителя департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Елена Степаненко.

В Северо-Казахстанской области функционируют 539 государственных органов, в которых работают 4553 служащих. Штатная численность составляет 4935 человек.

«Из числа действующих государственных служащих 10 выпускников программы «Болашак», 18 – Академии государственного управления при Президенте РК», — рассказала Елена Степаненко.

Активно подают заявление и на прохождение тестирований для поступления на службу. За 6 месяцев 2018 года с заявлением о прохождении тестирования обратились 1330 граждан, из них 753 поступающие на административную госслужбу, 577 на правоохранительную.

«За 1 полугодие т.г. государственными органами области по завершенным конкурсным процедурам объявлены конкурсы на замещение 1328 вакантных административных государственных должностей. В конкурсных процедурах участвовало 960 человек, количество претендентов на одну вакансию – 0,7 человека. По итогам проведения конкурсов назначены на вакантные должности 618 победителей», — отметила и.о. руководителя Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО.

Также спикер отметила, что есть момент сменяемости работников государственного аппарата. Так, чистая сменяемость составляет 165 человек или 3,3%.

Оставить комментарий

*