68 преступлений выявлено с начала 2018 года департаментом Нацбюро по противодействию коррупции по СКО


Об этом на брифинге региональной Службе Коммуникаций СКО рассказал руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО Ныгмеджан Сапаров, сообщает портал Мой город.

 Из них 34 преступления относятся к категории тяжких. 

«Выявлен 21 факт взяточничества, по 11 — злоупотребление должностными полномочиями и мошенничества. Зарегистрировано 7 фактов хищения бюджетных средств, служебного подлога — 4, легализации имущества, полученного преступным путем – 2», — отметил Ныгмеджан Сапаров.

К уголовной ответственности привлекли 19 лиц, из них 7 первых руководителей, в том числе: 3 — областного уровня, 2 – городского, по одному районного и сельского. Как отмечает руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО, принимаются меры и по возврату похищенных средств.

«На сегодняшний день по оконченным уголовным делам возмещен ущерб государству в сумме 217 млн. тенге. В результате активизации следственной работы, за 6 месяцев текущего года направлено в суд 43 уголовных дела, что в 7 раз выше уровня прошлого года», — отметил спикер.

Наибольшее количество фактов коррупции в регионе по-прежнему приходится на служащих акиматов всех уровней, сферы строительства, а также сотрудников правоохранительных органов. Департаментом особое внимание уделяется вопросам защиты субъектов бизнеса от незаконного вмешательства. За отчетный период выявлено 4 факта воспрепятствования предпринимательской деятельности.

Оставить комментарий

*