Минобр Казахстана начал распределять образовательные гранты


Представителей бизнеса и неправительственного сектора пригласили  стать наблюдателями при распределении образовательных грантов, сообщает портал Мой город.

В рамках реализации проекта «Карта общественного контроля» агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции совместно с министерством образования и науки предоставляет гражданам возможность принять участие в работе конкурсных комиссий на присуждение образовательных грантов и гособразовательного заказа при поступлении в ВУЗы и колледжи страны.

Ежегодное увеличение средств, выделяемых на образование, повышает актуальность вопроса прозрачности и объективности их распределения. В агентстве уверены, что усиление общественного контроля станет одним из действенных механизмов по предупреждению коррупционных проявлений в этой сфере, говорится в релизе пресс-службе ведомства.

В этом году предполагается, что активное участие в конкурсных процедурах примут члены специальных мониторинговых групп Агентства, созданные в каждом районе и области страны. В нее входят эксперты из разных областей: представители гражданского общества, предпринимательства, научного и академического сообществ, СМИ, а также блогеры.

 

Оставить комментарий

*