В продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН считают необходимым развивать в Казахстане органическое сельское хозяйство


Стимулируя прогресс в области развития органического сельского хозяйства в Казахстане, ФАО продолжает поддерживать правительство в процессе создания и апробирования четкой системы отслеживания и сертификации органического производства, сообщили в организации порталу Мой город.

Считается, что органическое сельское хозяйство обладает в Казахстане перспективами рентабельности и несет тройную выгоду — для окружающей среды, фермеров и общественного здравоохранения. Сохраняя плодородие почвы и экосистем, органическое сельское хозяйство является одной из наилучших практик по обеспечению экологической устойчивости. Оно также вознаграждает фермеров устойчивыми доходами благодаря быстрому росту продаж органических продуктов во всем мире. Кроме этого, органические продукты хороши для здоровья людей.

Казахстан, имеющий обширные земельные ресурсы, значительная часть которых мало культивировалась, либо обрабатывалась с незначительным, или вовсе без использования синтетических средств, обладает неограниченным потенциалом в органическом сельском хозяйстве — как в производстве молочных продуктов и мяса, так и в выращивании органических культур. Поэтому органическое производство является одним из национальных приоритетов развития страны.

Миссию ФАО возглавлял эксперт по производству и сертификации Джералд А. Херрманн, бывший президент IFOAM — Organics International.

-Поскольку страна не имеет выхода к морю, далека от рынков и урожайность относительно низка в силу природного состава почв и климатических условий, — сказал Херрманн, — казахстанским фермерам сложно конкурировать в рамках текущей общепринятой сельскохозяйственной системы на мировых рынках.- Органическое производство, в силу быстро растущего спроса и более высоких цен, может содействовать казахстанским фермерам в получении более значительных доходов, — добавил он. -Но для этого потребуются жесткие гарантии того, что органические продукты не только обладают сертификатами, но также заслуживают доверия.

Некоторые барьеры мешают казахстанским фермерам пользоваться преимуществами органического сельского хозяйства. Прежде всего, казахстанская система гарантий биологической чистоты производимой продукции должна получить признание на международном уровне. Пока этого не произойдет, эксперт ФАО рекомендует сосредоточить внимание на прямой сертификации соответствия стандартам на экспортных рынках, чтобы обеспечить доступ к этим рынкам в краткосрочной перспективе.

Регуляторные положения страны должны также быть согласованы с аналогичными положениями стран-членов Евразийского экономического союза. Поскольку все члены союза находятся на ранних стадиях разработки своих собственных систем, предполагается, что этот процесс будет относительно гладким.

Помимо экспорта, в качестве стимула для мелких производителей и переработчиков может быть создан мощный внутренний рынок, что в конечном итоге принесет пользу потребителям в Казахстане.

Целевая система поддержки фермеров и сектора в целом представляет собой проверенный способ ускорения перехода к органическому сельскому хозяйству. Это может включать прямые платежи в период перехода; щадящие схемы оплаты за сертификацию; долгосрочные инвестиции в исследования, обучение и образование; и продвижение «Системы целостности и прослеживания органической продукции» Казахстана.

 

 

Оставить комментарий

*