В Казахстане стартовали Армейские международные игры


На 40-й военной базе «Отар» под руководством министра обороны Республики Казахстан генерала — полковника Сакена Жасузакова состоялось торжественное открытие конкурсов Армейских международных игр – 2018, проводимых на территории Казахстана, передает портал Мой город.

 В мероприятии приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики генерал-майор Райимберди Дуйшенбиев, Главный военный прокурор РК Дастан Сартаев, ветераны Вооруженных Сил РК, приглашенные гости.   

-В ходе армейских соревнований военные специалисты разных стран мира продемонстрируют боевую выучку на учебных полигонах, а огонь танков, авиации и морских кораблей будет направлен исключительно по учебным целям. Состязания в Армейских международных играх – это не только демонстрация точности и меткости в поражении целей, мастерства владения различными видами оружия, образцовой спортивной подготовки и выносливости, навыков и умений в управлении модернизированной военной техникой, но и бесценный опыт. Поздравляю гостей и всех участников соревнований с открытием международных Игр, желаю вам честной и бескомпромиссной борьбы, а судейскому корпусу – объективного судейства, — отметил Сакен Жасузаков.

Торжественная часть мероприятия началась театрализованным представлением «Рухани жаңғыру», состоящего из музыкального выступления танцевальных групп в костюмах батыров и в форме десантников, демонстрирующих военное искусство казахов и преемственность поколений. Незабываемые впечатления подарила музыкальная композиция «Жайна Астана» в исполнении солистов Центрального ансамбля выступления, приуроченная празднованию 20-летию Астаны. После хореографической постановки, началось демонстрационное выступление пилотажных групп и парашютной команды. 

В текущем году на территории Казахстана в рамках Армейских международных игр пройдут конкурсы «Мастера артиллерийского огня», соревнования расчетов беспилотных летательных аппаратов «Соколиная охота» и совершенно новый вид соревнований военных связистов «Уверенный прием», напомнили в пресс-службе казахстанского оборонного ведомства. Всего в Играх примут участие 18 команд из 12 государств – Азербайджана, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Сирии. 

Оставить комментарий

*