Женщины составляют больше половины жителей Северного Казахстана


На семинаре в Петропавловске искали варианты реализации гендерной политики, сообщает портал Мой город.

Открывая семинар-тренинг, заместитель акима Северо-Казахстанской области Даурен Жандарбек отметил, что реализация гендерной политики в современном казахстанском обществе является важным направлением государственной политики, когда данное направление становится важным ресурсом для укрепления казахстанской государственности и модернизации общества.

«Большая работа проводится в нашей области. Сегодня 52,5% населения СКО составляют женщины. По сравнению с прошлыми годами, выросла доля женщин-кандидатов на выборах депутатов маслихата всех уровней. На сегодня из 217 депутатов — 62 составляют женщины, то есть 28,5% выше среднереспубликанского. Главенствуют у нас женщины в государственной службе — 63 %», — процитировали Даурена Жандарбек в региональной службе коммуникаций.

Также заместитель главы региона подчеркнул, что возрастает доля участия женщин в экономике. С каждым годом увеличивается количество предприятий, где руководителем является женщина. То есть каждая четвертая женщина  возглавляет предприятие. Активны женщины и в развитии малого и среднего бизнеса. Главенствуют представительницы прекрасного пола в сфере образования.

«В течении 4 лет показатель уровня безработных женщин снизился с 5,8% до 4,5% . Реализация гендерной политики в нашей области проводится совместно с НПО. 12 неправительственных организаций активно занимаются вопросами, касающихся возможностей и расширении прав женщин. В прошлом году в сфере гендерной политики на областном уровне реализовано 10 проектов, в этом году реализуются 8 проектов», — отметил Даурен Жандарбек.

 

Оставить комментарий

*