Спасатели проводят профилактические беседы на североказахстанских озерах


Сотрудники отдела по ЧС Айыртауского района ДЧС СКО вместе с офицерами местной полицейской службы провели рейд по предупреждению гибели людей на озёрах Имантау и Шалкар, сообщает портал Мой город.

Перед наступающими выходными днями, которые обещают быть жаркими, офицеры отдела по ЧС Айыртауского района и пожарной части № 7 совместно с сотрудниками местной полицейской службы побывали на берегах  озёр Имантау и Шалкар, где провели профилактические беседы с отдыхающими как на базах и зонах отдыха, так и на «диких» пляжах по тематике соблюдения безопасности на воде, распространили агитационные материалы, ответили на интересующие граждан вопросы, рассказали в ДЧС.

Раздавая брошюры и памятки, сотрудники отдела по ЧС советовали не купаться в незнакомых местах, и тем более в состоянии алкогольного опьянения. «Отдыхая, не стоит нырять с берега, горки или дерева. Воздержитесь от дальних заплывов, так как переохлаждение – одна из главных причин трагических инцидентов», — разъясняли специалисты взрослым и малышам правила поведения на воде.

Также они напомнили отдыхающим, что на водоёмах существуют множество ям и водоворотов. Они встречаются возле песчаных кос, под берегом, где как раз любят купаться дети. Отдельно офицеры подразделения обратились к родителям – ни в коем случае не отпускайте детей одних к воде и научите малышей навыкам плавания. Также они разъясняли, что во время купания запрещается залезать на предупредительные знаки, буи, бакены, прыгать с лодок, катеров, сооружений, не предназначенных для этого, нырять с мостиков. Отдыхающие были предупреждены о соблюдении общественного правопорядка и правил дорожного движения. Всего в данном рейде участвовало 13 сотрудников органов гражданской защиты и полиции, проведены инструктажи с более 500 гражданами, роздано 600 памяток по безопасности на воде и соблюдению правил безопасности.

 

Оставить комментарий

*