За прошедшие сутки на водоемах СКО спасено 3 жизни


В связи с установившейся жаркой погодой берега водоемов переполнены отдыхающими, которых манит водная прохлада, сообщает портал Мой город.

25 июля дежуривший на пляже озера Пестрое спасатель Жакин Алмас спас 2 жизней. Около 15-25 часов дня двое 17 летних подростка плавали на катамаране, спасатель неоднократно делал предупреждение ребятам не заплывать далеко от берега. В итоге ребята начали подавать сигналы о помощи, т.к. оказалось, что используемое плавательное средство технический неисправно и они не смогли самостоятельно вернуться к берегу. В этот же день на городском пляже на реке Есиль был спасен 40-летний мужчина. Пострадавший заплыл за буйки, произошел мышечный спазм, и он начал подавать сигналы о помощи. Главный спасатель Дмитрий Войтенко оказал необходимую помощь, доставил на берег. Спасатель-медицинская сестра Муршида Обознова в свою очередь оказала необходимую медицинскую помощь. На сегодняшний день спасателями на водоемах области спасено 32 жизней, в том числе 17 детей.

В ходе ежедневно проводимых спасателями рейдов по опасным акваториям области неоднократно фиксировались случаи нахождения детей без присмотра взрослых на берегах реки Есиль вблизи  Петропавловска. Дети играют на обрывистых берегах, вблизи опасных мест, запрещённых для купания, что представляет угрозу их здоровью и жизни, отмечает в областном ДЧС.

В текущем году в  Казахстане жертвами ЧС на воде стали 209 человек, из них 69 детей (т.е. каждый третий). На водоёмах СКО утонули 7 человек, из них 3 не достигли 18-летнего возраста..

Оставить комментарий

*