Первый кабинет гемодиализа открыт в районе СКО


В Тайыншинском районе открыт кабинет гемодиализа, сообщает портал Мой город.

Он располагается в центральной районной больнице. Теперь  процедуру пациенты могут получить в районе. Раньше для этого необходимо было ехать в Петропавловск. На приобретение оборудования потратили более 50 миллионов тенге.

Гемодиализ – это процедура отчистки крови вне организма, с использованием искусственного фильтра, через который проходит кровь пациента во время процедуры и отчищается от продуктов жизнедеятельности организма и накопленной воды в междиализный период.

Как отметил, главный врач Тайыншинской центральной районной больницы Анатолий Рафальский, проводить процедуру диализа пациентам с хронической почечной недостаточностью необходимо 3 раза в неделю.

«По нашему району зарегистрировано 12 пациентов, которые проходят процедуру. Она проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. На аппарате мы можем принимать три человека сразу, в смену шесть человек. По времени процедура проходит 4 часа», — сказал Анатолий Рафальский.

По словам руководителя управления здравоохранения СКО Тимура Султангазиева имеется небольшое увеличение пациентов, которые сейчас идут на гемодиализ.

«В прошлом году их было 125, в этом году 137 человек. Это связано с тем, что улучшилась диагностика пациентов. Необходимо понимать, что хроническая почечная недостаточность заболевание достаточно скрытное», — отметил Тимур Султангазиев.

Также он подчеркнул, что не все пациенты с хронической болезнью почек должны проходить гемодиализ. Так как его проходят уже на уровне пятой стадии заболевания. Профилактику необходимо проводить на 3 и 4 стадии.

«Альтернативой гемодиализу является трансплантация почки. В прошлом году она была у двух пациентов. В целом в области проживают 22 человека с почкой после трансплантации», — сказал руководитель управления здравоохранения региона.

Кабинетом будут пользоваться жители Акжарского, Уалихановского и Айыртауского района, отметили в региональной службе коммуникаций. Подобный кабинет в скорее появится в районе Шал акына.

Оставить комментарий

*