Узбекистан перехватил российскую АЭС у Казахстана, и не только ее


 
Ташкент и Москва, после почти 15 лет замороженных отношений, наконец перешли к их восстановлению, сообщает портал Мой город.
Впереди их ждут как гражданские научно-технические и энергетические проекты, так и военное взаимодействие. Как ни удивительно, но Узбекистан начинает обгонять соседний Казахстан по совместным с Россией экономическим проектам, делает выводы Военное обозрение.
Узбекистан решил построить первую в республике атомную электростанцию. Контракт достался Росатому, а сама станция будет возводиться по тому же проекту, что и Белорусская АЭС. Она нужна среднеазиатской республике как воздух. Ее население растет, потребность в электроэнергии увеличивается. Сегодня Узбекистан получает более 80% всего электричества путем сжигания угля и природного газа. После постройки атомной станции, Ташкент сможет продавать ценные углеводороды Китаю и Афганистану.
В то же самое время южные регионы соседнего Казахстана испытывают дефицит в электроэнергии. Когда-то Астане тоже предлагали проект АЭС, но она отказалась, возможно не без помощи американцев.

Оставить комментарий

*