В Петропавловской области сформирована база данных субъектов здравоохранения


Директор областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Лариса Гордеева провела разъяснительную встречу с населением Северо-Казахстанской области по вопросам обязательного социального медицинского страхования, сообщает портал Мой город.

В 2017 году областной филиал Фонда сформировал базу данных субъектов здравоохранения. На 2018 год в Северо-Казахстанской области заключено 92 договора с 52 поставщиками медицинской помощи, в том числе с 22 частными.

На сегодняшний день уже сформирован единый пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, который позволит казахстанцам, постоянно проживающим на территории РК иностранцам и оралманам получить доступ к базовым медуслугам, которые необходимы для сохранения качества жизни и здоровья. Новая модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи будет реализована вместе с внедрением системы обязательного социального медицинского страхования. Соответственно, те услуги, которые не войдут в пакет ГОМБП, будут включены в страховой пакет ОСМС.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи включает в себя скорую медицинскую помощь, санитарную авиацию, первичную медико-санитарную помощь, экстренную стационарозамещающую помощь, экстренную стационарную помощь и паллиативную помощь для всех граждан. Для граждан, имеющих социально-значимые заболевания, основные хронические заболевания и заболевания, представляющие опасность, бесплатно будут оказываться консультативно-диагностические услуги, плановая стационарная помощь, плановая стационарозамещающая помощь.

С 1 июля 2017 года, когда в Фонд социального медицинского страхования начали поступать взносы и отчисления, по 30 июня текущего года общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование по республике превысила 80,6 млрд тенге. Взносы и отчисления поступили за 5 млн 952 тысячи человек. По Северо-Казахстанской области сумма поступлений составляет на сегодняшний день свыше 2 млрд тенге. Все поступившие средства за ОСМС хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС. Оказание медуслуг в рамках пакета ОСМС, согласно действующему законодательству, начнется в 2020 году.

Оставить комментарий

*