За 4 дня спасатели СКО сохранили жизнь 20 человек на пляжах Петропавловска


Спасатели оперативно-спасательного отряда департамента по ЧС СКО оказали помощь 20 пострадавшим, для которых купание чуть не оказалось последним, сообщает портал Мой город.

На городском пляже озера Пестрое спасатели спасли троих мужчин и женщину, заплылывших за буйки на надувном матрасе, который, не выдержав порыва ветра и буйства волн, перевернулся на глубине. На следующий день спасатели предотвратили гибель шестерых людей, двое из которых были спасены на городском пляже реки Есиль. Около четырех часов дня спасатели заметили женщину, которая вплавь решила догнать унесенный ветром и течением матрас, но, не расчитав силы начала тонуть, подавая сигналы о помощи. Там же была оказана помощь заплывшей за буйки женщине, которой свело судорогой ногу. В тот же день на пляже озера Пестрое спасатели спасли четырех молодых людей в возрасте от 16 до 19 лет, которые заплыли на катамаране за буйки, но не смогли самостоятельно вернуться. 15 июля на озере Пестрое был спасен 11 летний ребенок, который заплыл за буйки и не смог вернуться самостоятельно. Тем же днем при таких же обстоятельствах был спасен 22-летний парень. В то же самое время на городском пляже р.Ишим был спасен 39 летний мужчина, перевернувшийся на надувном матрасе. При аналогичных обстоятельствах был спасён 14-летний подросток, доверивший свою жизнь пенопластовому кругу.

Жаркий понедельник также стал днём испытаний для спасателей, рассказали в департаменте по ЧС. Благодаря слаженным и оперативным действиям удалось предотвратить гибель шестерых человек на городском пляже озера Пестрое. Около четырех часов дня осуществлявшие дежурство спасатели Ильдар Хайрутдинов и Расул Жиляев заметили мужчину и женщину, которые, заплыв за буйки, стали подавать сигналы о помощи. Спасатели, вовремя прибыв на место ЧС, доставили их на берег. Второй случай произошел с детьми в возрасте 13-14 лет около семи часов вечера. Четверо детей на катамаране заплыли за буйки, их начало уносить ветром, и обратно самостоятельно вернуться они уже не смогли. Спасатели совместно с ведомственными спасателями доставили детей на берег, провели с ними профилактическую беседу.

С начала года спасателями на водоемах города было спасено 23 человека, в том числе 5 детей.

Оставить комментарий

*