Карагандинские борцы в двух матчевых встречах победили сборную из США


Матчевые встречи по вольной борьбе между спортсменами из Соединённых Штатов Америки и Карагандинской области прошли в областном центре, сообщает портал Мой город.

Все участники соревнований — студенты. В Казахстане такие матчевые встречи провели впервые, прежде с американскими соперниками казахстанцы встречались лишь на крупных международных соревнованиях.
Все спортсмены, приехавшие в Караганду из США, — победители и призёры чемпионатов среди студентов университетов.

Руководитель делегации — Джон Петерсон, серебряный призёр Олимпийских игр (Мюнхен, 1972 г.), чемпион Олимпийских игр в Монреале (1976 г.). Главный тренер команды гостей — Стив Барред, призёр чемпионата мира, многократный победитель первенств США.

Спортсмены, представляющие Карагандинскую область, являются победителями и призёрами чемпионатов РК, подчекнул в акимате области.

— Добираться было сложно, очень долгий перелёт. Но здесь хорошая школа борьбы, и мы рады быть здесь. Хорошо, что есть возможность бороться у наших спортсменов с вашими. Борцы, которых мы привезли, довольны поездкой. Я смотрел вчера Фейсбук одного из наших борцов, он написал, что это фантастика. Вообще, вольная борьба в США очень популярна. Я вырос в Калифорнии, там 800 школьных команд по вольной борьбе. В Мичигане, Миннесоте — по 400-500 команд по борьбе, — рассказывает тренер сборной США Стивен Барред.

Сами гости отметили, что у карагандинских борцов — особый стиль. И выступать с ними в поединках — отличный опыт и способ научиться чему-то новому.

— Американцы славятся своей функциональностью и выносливостью, у них такая школа борьбы. В 2015 году на чемпионате мира я проиграл американскому борцу, а сегодня выиграл, — рассказывает карагандинец Дархан Калкенов, чемпион мира 2013 года среди юношей.

По итогам трёх матчевых встреч победу одержали карагандинцы. Тем не менее, гости из Америки увезли домой Кубок Дружбы. Кроме того, они успели побывать в горах Алматы и на экскурсии в Астане.
 

Оставить комментарий

*