Для тружеников села Мерген строят жилье


В селе Мерген развивают СПК, сообщает портал Мой город.

 В прошлом году здесь построили и заселили 4 дома. Необходимое условие для получения жилья — работать в хозяйстве.

«Главный критерий получения жилья – это стаж работы. В 2017 году дома получили механизаторы, животноводы, токовые рабочие. В этом году заложили 5 домов, сейчас они сохнут. К осени начнем ставить окна, двери и делать внутренние работы. Дома полностью благоустроенные. В планах строить еще дома», — процитировала Виктора Окуневая в региональной службе коммуникаций.

Также он отметил, что если человек доработал до пенсии или по болезни не сможет работать дом остается в дар. На строительство потрачено порядка 7 миллионов тенге.

Действует в селе и ПК СПК «Мерген БК». Оно создано в 2016 году. Число членов СПК 65 человек. Молоко собирается по дворам, пасут скот бесплатно. Субсидии, которые получают, вкладывают в оборудование, в зарплату пастухов. Главное, чтобы у людей был интерес заниматься скотом, говорит председатель СПК Максим Тимофеев.

«Мы занимаемся сбором молока у населения. Собираем по 85 тенге. Это даже по области самая высокая цена, именно по СПК. Второе направление – мясное. Сейчас создаем небольшие откормплощадки, где выращиваем 15-20 голов бычков. По программе занятости было прокредитованно 10 семей. В среднем каждая семья получила полтора-два миллиона. На эти деньги был закуплен скот», — сказал Максим Тимофеев.

Открылся в этом году пельменный цех. Там идет полное производство: пельмени, вареники, манты, голубцы. 

Оставить комментарий

*