В Астане слушали судью-примирителя


В Верховном Суде прошло расширенное совещание судей республики по итогам отправления правосудия в первом полугодии 2018 года, сообщает портал Мой город.

Впервые на расширенном совещании выступили участники судебных процессов и судьи местных судов, непосредственно осуществляющие работу в рамках «Семи камней правосудия». Они рассказали о своем видении модернизации судебной системы. От адвокатуры выступил Сергей Сизинцев, от юридического сообщества — Айгуль Кенжебаева, от прокуратуры — Марат Ахметжанов.

Далее о работе пилотного «Образцового суда» на базе Сарыаркинского районного суда столицы рассказал его председатель Арман Жукенов. Он перечислил проекты, которые внедрены в суде. Это фронт-офис, «электронная очередь», расширение категории электронных судебных дел, специализация судей, электронный судебный зал. За счет резервов появились помощники судей. Все это ориентировано на удовлетворение конкретных запросов людей и повышение эффективности правосудия. 

На мероприятии выступила судья-примиритель Ак-тоты Абдыкулова. В качестве пилота, этот институт создан на базе Сарыаркинского районного суда столицы. Суть проекта в том, что все дела, поступающие в суд, сначала попадают к судье-примирителю. Его основная задача примирить стороны. Если это не получается, то дело передается другому судье. За первые три месяца работы удалось примирить стороны по 152 делам. Это 52% от всех  обратившихся к судье, подчеркнули в пресс-службе ВС.

Своим видением о развитии примирения вне суда и в судах поделились советник председателя Верховного Суда Сагатбек Сулеймен и судья Павлодарского городского суда Нуржан Абдикаримов.

О деятельности ночных судов рассказала судья СМАС Астаны Улдана Сулейменова. О качестве и разъяснении судебных актов проинформировали судьи Рудненского городского, Курчумского и Бостандыкского районных судов Айгуль Аяпбергенова, Салтанат Жунуспекова и Сара Каракузиева. По развитию цифрового правосудия выступила судья Жамбылского областного суда Светлана Яковлева.

Далее заместитель руководителя департамента Аслан Тукиев рассказал о проекте Административного процедурно-процессуального кодекса, главный консультант департамента Айжан Демеугалиева – о деятельности Проектного офиса.

Завершая мероприятие, Ж.Асанов рассказал о проводимой работе по модернизации судебной системы и поставил ряд задач по повышению качества правосудия.

Председатель Верховного Суда призвал всех судей и представителей общественности принять активное участие в дальнейшей работе по улучшению деятельности судов.

 

Оставить комментарий

*