В Казахстане покупатели иномарок оказались соучастниками контрабандистов


Поддельные документы использовались при ввозе подержанных иномарок из Монголии, сообщает портал Мой город.

В соответствии с требованиями таможенного законодательства Республики Казахстан использование без ограничений автомобилей, ввезенных из иностранных государств (не входящих в Евразийский экономический союз) допускается только после их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов.
Несмотря на данные требования, на сегодняшний день на свободном рынке имеются автомобили, которые были ввезены с Монгольской Народной Республики с нарушением норм таможенного законодательства. Для постановки на регистрационный учет в органах внутренних дел нарушители использовали поддельные таможенные документы.
Незаконная схема была установлена по итогам сверки базы данных информационных систем таможенных служб Российской Федерации и Республики Казахстан, а также данных о постановке на учет автотранспортных средств в министерстве внутренних дел Республики Казахстан.
В основном завозились автомобили производства Южной Кореи (автомобили марок Хюндай, Киа) 2001 — 2010 годов выпуска, говорится в релизе комитета госдоходов.
В настоящее время для обеспечения уплаты таможенных платежей, налогов органами государственных доходов принимаются меры по задержанию контрабандных автомобилей.
В этой связи,  граждан призвали при покупке подержанных автомобилей быть осмотрительными и обратить особое внимание на проверку достоверности таможенной очистки (растаможки) автомобиля, путем обращения в территориальные органы государственных доходов.

 

Оставить комментарий

*