Чиновники отчитались, что за полгода трудоустроили двести тысяч казахстанцев


 

Сегодня на заседании правительства  о ходе реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 гг. доложила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, сообщает портал Мой город.

 Программа нацелена на повышение качества и потенциала трудовых ресурсов через получение востребованных на рынке труда профессиональных навыков и квалификаций, развитие массового предпринимательства, эффективной модели трудового посредничества. В текущем году на реализацию Программы выделено 110,6 млрд тг, что позволит охватить мерами содействия занятости 571 тыс. граждан.
-По итогам первого полугодия почти 290 тыс. безработных и непродуктивно самозанятых граждан были охвачены мерами занятости или 101% от плана на I полугодие. Из них трудоустроено 243 тыс. человек, в том числе на постоянные рабочие места 158 тыс. или 66%, — сообщила М. Абылкасымова.

Если остановиться на первом направлении программы,которое предусматривает массовое обучение по востребованным на рынке труда профессиям, то  с 2017 г. для получения первой профессии выпускникам школ, не поступившим в учебные заведения, предоставляется возможность бесплатного технического и профессионального обучения, отмечает пресс-служба кабмина. Так с 1 сентября еще 21 тыс. молодых людей начнёт обучение в колледжах.

Между тем, на базе колледжей и учебных центров НПП «Атамекен» для получения востребованных на рынке труда навыков планируется обучить 37,2 тыс. безработных и самозанятых граждан. На это предусмотрено 7,8 млрд тг.

-По состоянию на 1 июля порядка 30 тыс. участников направлены на обучение, что составляет 80% от годового плана, — проинформировала министр.

М. Абылкасымова подчеркнула, что ключевым показателем Программы является трудоустройство после завершения обучения. Так, в целом по республике из завершивших краткосрочное профессиональное обучение 4,7 тыс. человек трудоустроено.

-Сегодня наиболее востребованными на рынке труда профессиями, по которым обучались участники Программы, являются технические специальности, сферы обслуживания, гостиничного дела и общественного питания, — отметила М. Абылкасымова.

Вместе с тем, второе направление Программы нацелено на развитие массового предпринимательства.

-По поручению Главы государства в рамках Четвертой социальной инициативы по расширению программы микрокредитования в 2018 г. увеличен объем финансирования программы микрокредитования на 20 млрд тг и составляет 62,6 млрд тг. На кредитование в сельской местности будет направлено 45,3 млрд тг или 72% выделяемого объема средств, в городах 17,3 млрд тг или 28%, — сообщила министр.

Всего с начала года выдано 3027 микрокредитов, в том числе на поддержку стартап-проектов — 1567 микрокредитов, на развитие нового направления якорной кооперации — 74 микрокредита, и на расширение собственного бизнеса — 476 микрокредитов. В целом по году, ожидается охватить микрокредитованием более 14 тыс. человек.

Средний размер микрокредитов на селе составляет — 3,6 млн тг, а в городах — 11 млн тг. В целом, получателями микрокредитов дополнительно создано 1808 рабочих мест.

Кроме того, по проекту «Бастау-Бизнес» в 2018 г. навыкам ведения бизнеса планируется обучить 30 тыс. граждан, на это предусмотрено 2,4 млрд тг.

В рамках третьего направления Программы оказываются меры государственной поддержки по содействию занятости социально-уязвимым слоям населения и мобильности трудовых ресурсов. По словам М. Абылкасымовой, согласно плану 2018 г. на социальные рабочие места и общественные работы будут трудоустроены 91,3 тыс. человек, исполнение по состоянию на 1 июля составляет 71,2 тыс. человек или 78% от годового плана.

Кроме того, для восполнения дефицита кадров в северных регионах страны в 2018 г. планируется переселить 2328 семей (9,1 тыс. человек) из трудоизбыточных южных регионов, что в два раза больше прошлого года.

С этого года, при условии одновременного приема на работу не менее 5 человек, работодателям предоставляются дополнительные субсидии в размере 450 МРП (1,082 млн тг).

-На 1 июля из трудоизбыточных южных регионов переселено 412 семей или 1607 человек, в том числе трудоспособного возраста — 741 человек. Из них уже трудоустроено 350 человек. Местами в школах и детских садах были обеспечены 1341 ребенок, 68 выпускников поступили в колледжи и вузы, — проинформировала министр.

Также, с текущего года все государственные центры занятости полностью оказывают профессиональную ориентацию и поддержку всем соискателям при подборе подходящей работы. Со II полугодия 2018 г. внедряется процесс аутсорсинга госуслуг по содействию занятости частным агентствам занятости.

-С учетом требований цифровой экономики будут предъявляться новые требования к навыкам и компетенциям рабочей силы. В этой связи необходимо адаптировать трудовые ресурсы к потребностям новой экономики. Для решения данных вопросов министерством проводится работа по модернизации и подготовке рынка труда к новым вызовам. В этой связи нами предлагается внести комплексные изменения в Программу для повышения эффективности ее действующих инструментов и дополнения новыми мерами, — сказала М. Абылкасымова.

В связи с ростом количества выпускников школ, в рамках профессионально технического обучения для получения первой квалификации предлагается увеличить квоту, также необходимо пересмотреть подходы проведения краткосрочного профессионального обучения, ориентировав их на трудоустройство.

-Реализация предлагаемых изменений и дополнений в Программу позволят повысить эффективность оказываемых мер государственной поддержки и обеспечить достижение главной цели по созданию высокопроизводительных рабочих мест, — резюмировала министр.

Оставить комментарий

*