Более 600 дворов отремонтируют этим летом в Алматы


Городские власти сообщают о реализации программы по сносу ветхого жилья, благоустройства дворов и обновления ряда проспектов города, передает портал Мой город.

Вдоль улицы Сулейменова выше Жандосова начинается подготовка к сносу домов 50-х годов постройки, прокомментировали в акимате. Вместо ветхих домов планируется возведение новых жилых домов с централизованной системой коммуникаций. Всего в этом районе планируется снести 44 ветхих строений. Кроме того, уже запланирован снос двухэтажных аварийных домов по проспекту Райымбека на участке 2,7 га.

В целом, в ближайшие годы планируется снести порядка 500 ветхих и аварийных домов с возведением на их месте порядка 1,2 млн. квадратных метров нового жилья.

В ходе рабочего объезда аким города осмотрел обновленные дворовые территории в Ауэзовском районе, где в текущем году ведется реконструкция 65 дворов. Если в прошлом году в городе было отремонтировано 500 дворов, то в этом обновят еще более 600 дворовых площадок.

В рамках строительства новых дворовых территорий устанавливаются детские и спортивные площадки, тренажеры и игровые комплексы. Производится обустройство асфальтового и резинового покрытий, установка скамеек и урн, новых опор освещения и др.

В ряде дворов в пилотном режиме установлены опоры освещения, работающие от солнечной энергии. В дальнейшем будет рассмотрена возможность их более широкого применения при реконструкции других дворовых территорий.

Оставить комментарий

*