В СКО в городе Тайынша произошла утечка азотной кислоты


Химреагент

Химреагент

В СКО в городе Тайынша на заводе «Биохим» произошла утечка азотной кислоты

 

В минувший понедельник 11 августа на территории завода по производству биоэтанола АО «Биохим», который находится в городе Тайынша в Северо-Казахстанской области, произошла утечка азотной кислоты, последствия аварии устраняли более суток, обошлось без жертв, передает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на ДЧС

 

11 августа в 17:30ч на пульт ЧС Тайыншинского района СКО пришло сообщение, что на территории АО «Биохим» производственные цеха задымлены дымом желтого цвета, с резким едким запахом. Вместе со спасателями на место техногенной аварии выехали и сотрудники центра санитарно-эпидемиологической экспертизы СКО, которые по пробам воздуха определили, что источником дыма являются продукты окисления азотной кислоты (оксид и диоксид азота), а также степень опасности аварии. Проблема заключалась еще и в том, что завод расположен в 700 метрах от жилых домов, и могла возникнуть угроза для населения города.

 

Лишь после этого спасатели в специальной экипировке, для защиты органов зрения и дыхания приступили к ликвидации аварии. Лишь спустя сутки, 12 августа в 21:30 сотрудникам ДЧС удалось ликвидировать механическим путем утечку азотной кислоты.

 

В настоящее объект находится под пристальным наблюдением пожарных, сотрудников РОВД города Тайынша и экологов. Регулярно проводятся дозиметрические замеры почвы и воздуха. По уверению экологов последствия утечки азотной кислоты полностью устранены и в настоящий момент угрозы для жизни и здоровья жителей города нет. Однако жители домов расположенных неподалеку от завода, проявляют крайнюю осторожность и опасаются, что власти не договаривают всю правду.

Оставить комментарий

*